+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Nike пришлось закрыть магазины в ЮАР

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



В минувшую среду американский спортивный гигант Nike закрыл несколько магазинов в Южно-Африканской Республике из-за обвинений компании в расизме, сообщает Reuters. В пятницу, 24 августа, магазины вернулись к работе.

Причиной послужило опубликованное в интернете видео, на котором белокожий мужчина произносит на пляже слово, считающееся в ЮАР расистским ругательством. По данным СМИ, он является супругом директора по маркетингу Nike.

В компании не стали комментировать закрытие торговых точек, однако подчеркнули, что снятый в ролике мужчина не является ее сотрудником, а также что Nike проявляет «давнюю приверженность разнообразию, инклюзивности и уважению».

Nike-450.jpgНапомним, что похожая ситуация произошла со шведским брендом H&M в январе текущего года. Тогда компания была вынуждена закрыть свои магазины в ЮАР после прокатившейся в стране волны протестов и погромов в некоторых торговых точках. Протесты были вызваны скандалом из-за рекламного постера H&M с изображением чернокожего мальчика в толстовке с надписью «Лучшая обезьянка в джунглях», который вызвал обвинения в расизме в адрес шведского бренда.

В последнее время Nike регулярно притягивает к себе внимание скандальными новостями. В прошлом месяце концерн объявил о повышении зарплат 10% сотрудников всех уровней, должностей и брендов компании во всем мире – это около 7400 человек. Поводом стал разразившийся ранее сексистский скандал и последовавший за ним пересмотр принципов компании. На этой неделе еще одним поводом для обвинений стал выпуск в сотрудничестве с дизайнером Мэттью Уильямсом балаклавы с похожими на кобуру карманами, в которой пользователи соцсетей и посетители магазинов бренда увидели пропаганду бандитизма.  В итоге спорный аксессуар был снят с продажи.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний