Работам Алайи и Баленсиаги посвятят масштабную выставку в Италии
«Музей текстиля в Прато» завершает программу мероприятий, приуроченных к 50-летнему юбилею, масштабной выставкой «Azzedine Alaïa, Cristóbal Balenciaga. Скульпторы формы». Куратором проекта выступил Оливье Сайяр, один из наиболее авторитетных французских историков моды.
Событие пройдет с 25 октября 2025 года по 3 мая 2026 года при поддержке Посольства Франции в Италии и ключевых институций — фонда Azzedine Alaïa Foundation под руководством Карлы Соццани и архива Balenciaga Archives.
Экспозиция впервые в Италии представляет взаимодействие двух ключевых фигур французской высокой моды, реформаторов кроя и формы — Аззедина Алайи и Кристобаля Баленсиаги. В рамках мероприятия будут представлены 50 моделей из наследия дизайнеров: по 25 авторства каждого. Акцент сделан на их новаторском подходе к конструированию объема и силуэта. Гости события также увидят 12 оригинальных эскизов Кристобаля Баленсиаги, созданных в период с 1950 по 1968 годы, которые ранее не выставлялись в Италии. Рисунки сопровождаются техническими заметками, образцами тканей и архивными фотографиями, что позволяет проследить процесс воплощения замысла.
Ранее сообщалось, что Giorgio Armani представил цифровой архив на Венецианском кинофестивале.
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Что изменилось для бизнеса с 1 сентября 2026 года: главное для fashion-рынка и ритейла

