На российских маркетплейсах снизится средний чек

По итогам 2025 года россияне будут тратить в среднем меньше на 8% за одну покупку на маркетплейсах. Рост оборотов селлеров также замедлится — эксперты связывают это с увеличением их расходов на логистику и комиссии онлайн-платформ, сообщает «Коммерсантъ».
Согласно исследованию IBC Real Estate, средний чек
Темпы роста продаж малого и среднего бизнеса на маркетплейсах тоже падают. По данным сервиса «МойСклад», в начале 2025 года прирост оборота составил всего 6% в годовом выражении — это ниже уровня инфляции, отмечает гендиректор компании Аскар Рахимбердиев.
Однако не все эксперты согласны с пессимистичными прогнозами. Аналитики Data Insight ожидает, что средний чек в 2025 году, напротив, вырастет на 5%, достигнув 1 600 рублей.
Чтобы компенсировать снижение доходов, продавцы готовы повышать цены. Согласно опросу «МойСклад», почти 19% предпринимателей на маркетплейсах планируют подорожание в ближайшее время.
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Какими родителями станут российские зумеры?
Следуя за нитью
Поттериана в моде. Как fashion-бренды работают с фанатами Гарри Поттера


