74% москвичей не поддержали идею ограничения на спонтанные покупки

Российский девелопер ADG Group провел опрос, согласно которому 74% москвичей не поддержали инициативу по введению добровольного самоограничения на спонтанные покупки на маркетплейсах. Только четверть респондентов (26%) не против подобного нововведения. При этом больше 62% уверены, что маркетплейсы манипулируют потребителями с помощью акций и распродаж, чтобы в итоге заставить их покупать больше.
Подавляющее большинство респондентов (82%) хотя бы раз совершали спонтанные покупки за 2024 год. 32% делает это ежемесячно, 28% — несколько раз в год, 27% —
Чаще всего москвичи совершают импульсивные покупки на маркетплейсах (56%), в торговых центрах (43%), во время отдыха и путешествий (31%) и в магазинах у дома (23%). Кроме того, половина респондентов (52%) считают, что спонтанный шопинг — это всего лишь способ борьбы со стрессом.
Чаще всего москвичи покупают одежду (69%), товары для дома (59%), косметику и парфюмерию (52%), игрушки (45%), книги (31%) и обувь (30%).
Цена влияет на импульсивность покупок: чем дороже товар, тем реже его покупают спонтанно. Мелкую бытовую технику импульсивно приобретал лишь каждый пятый опрошенный (17%), смартфоны и гаджеты — каждый двадцатый (6%), а крупную бытовую технику — только три человека из ста (3%).
На импульсивные покупки треть москвичей (31%) тратят до 5000 рублей в год, 22% — до 10 000 рублей, 19% — до 20 000 рублей, каждый двадцатый 5% — от 20 000 до 50 000 рублей.
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики


