Уличные художники обвинили Vivienne Westwood в нарушении авторских прав

Британский модный дом Vivienne Westwood официально ответил на иск трех уличных художников, которые обвинили бренд и платформу Farfetch в незаконном использовании их работ на одежде. В документе компании отвергла все претензии, заявив, что не обладает достаточной информацией для подтверждения или опровержения утверждений истцов, сообщает WWD.
Конфликт разгорелся в начале 2025 года, когда художники обвинили Vivienne Westwood в «циничном присвоении их работ для того, чтобы придать коллекции дух уличной культуры». Они потребовали компенсации, размер которой не уточняется.
Адвокат художников Джеффри Глак назвал позицию Vivienne Westwood «особенно грустной», напомнив, что бренд десятилетиями строил имидж на эстетике контркультур. «Вместо того чтобы просто заплатить авторам, они якобы пытаются подорвать правовую защиту целого сообщества художников, — заявил Глак.