Выходы брендов одежды на рынок в РФ сократились на 37,5%

Российский розничный рынок демонстрирует значительное сокращение числа игроков. За девять месяцев 2025 года количество новых российских и международных брендов сократилось на 37,5% в годовом сопоставлении, сообщает «Коммерсантъ». По прогнозам аналитиков, по итогам года падение может достигнуть 30%, а общее число новых марок не превысит 51.
Основными причинами замедления стали снижение покупательной способности населения, ухудшение условий кредитования и устойчивое падение трафика в торговых центрах. Согласно данным «Сбериндекса», реальные потребительские расходы сохраняют отрицательную динамику, а прогнозируемое сокращение посещаемости ТЦ в 2025 году может достигнуть 3%.
Сегмент одежды остается наиболее активным, формируя 48% всех новых выходов на рынок. Значительно сократилась доля новых брендов парфюмерии и косметики (с 12% до 4%) и бытовой техники (с 17% до 7%). Новые обувные марки на рынок в отчетном периоде не выходили.
В сложившихся условиях 94% новых брендов одежды ориентируются на
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
С исторической точностью. Где в России производят жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков


