Temu вошел в топ-15 крупнейших ритейлеров одежды во Франции
Источник:
Modaes.es
Китайский маркетплейс Temu вошел в топ-15 крупнейших ритейлеров одежды во Франции по объему продаж за первое полугодие 2025 года. Компания уступила место в рейтинге бренду Zara, а лидером стала ресейл-платформа Vinted, сообщает Modaes.
В сегменте онлайн-продаж Temu поднялся на четвертую строчку, уступая только Vinted, Amazon и Shein, причем на эти три компании приходится 23% онлайн-покупок одежды во всей Франции.
Рост Temu стал частью структурных изменений в потребительских привычках французов. Особенно заметен разрыв между поколениями: покупатели 18–34 лет тратят на секонд-хенд 17,5% бюджета (против 11,8% в среднем по рынку) и делают 34,2% покупок в интернете. В то же время аудитория старше 55 лет практически игнорирует подержанную одежду (всего 3,7% расходов), а также предпочитает шопинг в физических магазинах.
При этом 34% всей одежды по-прежнему покупают на распродажах, хотя молодежь на 2,4% реже реагирует на скидки.
На этом фоне бренды теряют позиции — их онлайн-магазины уступают цифровым гигантам. Законопроект против быстрой моды, рассматриваемый во Франции, может стать первым испытанием для китайских маркетплейсов, однако пока их экспансия продолжает усиливаться.
AR и VR-технологии меняют модную индустрию до неузнаваемости и определяют победителей на рынке. Что же нужно сделать компаниям, чтобы обратить эти инструменты в свою пользу?
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Сайт profashion.ru использует файлы cookies и сервисы сбора
технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и
улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы
автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием
«cookies» и больше не отображать это предупреждение.