Российские ритейлеры столкнулись с задержками поставок из Китая

Российские компании по производству одежды и обуви столкнулись с задержками в поставках своей продукции из Китая, рассказали «Известия», ссылаясь на источники. На китайско-российской границе образовалась очередь из более чем тысячи фур, и уже месяц грузовики не могут пройти погранконтроль.
На проблему ввоза груза пожаловались: Группа Melon Fashion Group, производящая одежду под брендами Zarina, befree, Love Republic и Sela), торговая сеть обуви «Эконика» и премиальный бренд Akhmadullina Dreams.
В ФТС возникшие перебои в работе таможни объяснили ужесточением контроля с китайской стороны в рамках ковидных мер, а именно введением квот на грузовики. Сейчас пересечь границу могут только 130 машин в сутки, но не все из них успевают пройти российскую таможню в тот же день, пишут «Известия».
Помимо лимитов на прохождение транспорта, увеличилась продолжительность процедуры досмотра. В связи с этим некоторые компании, в том числе Akhmadullina Dreams, перевела часть доставок на авиалинии. Однако, как заявляют перевозчики, авиа, железнодорожные или морские пути нельзя принимать за альтернативу
По словам участников розничного рынка, задержки в поставках грозят нехваткой товара на полках, подорожанием логистики на 15%, а в дальнейшем, вероятно, и продукции на 3–5%. «Мы не можем повышать цены прямо пропорционально расходам, так как клиенты могут быть не готовы покупать дороже, ― объяснил генеральный директор сети „Эконика“ Алеко Илиопуло. ― Пока логистические расходы ложатся на компанию. Повышение в цене может составить 3–5%. Но финальная цена будет скорректирована рыночными условиями»
Китай остается лидером импорта товаров легкой промышленности по абсолютным показателям, причем 43% от мирового объема импорта приходится на Россию, отмечают в консалтинговом агентстве Fashion Consulting Group. По оценкам специалистов недопоставки