Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Вячеслав Зайцев отпраздновал 80-летие

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Российскому дизайнеру Вячеславу Зайцеву исполнилось 80 лет. Празднование юбилея состоялось в театре фольклора «Русская песня», где собрались друзья и близкие модельера, звезды-шоу-бизнес, театра и медиа, включая Аллу Пугачеву, Эвелину Хромченко, Владимира Познера, Александра Васильева. В рамках празднования юбилея были показаны модели из коллекций Вячеслава Зайцева, созданных в разные годы.

Также к дню рождения мэтра в Музейно-выставочном центре «Музей Моды» организована выставка «Ностальгия по красоте. К юбилею великого мастера». Она будет открыта до 13 мая 2018 года. Постеители могут увидеть созданные Вячеславом Зайцевым платья, костюмы, аксессуары, картины, эскизы, в том числе уникальные, ранее не экспонировавшиеся предметы из личной коллекции модельера и его модного дома.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иванове в семье рабочих. Онончил с отличием Иваноский химико-технологический техникум по специальности художник текстильного рисунка и затем, в 1962 году, Московский текстильный институт по специальности художник-модельер.

В 1963 году о талантливом советском дизайнере написал французский журнал Paris Match, благодаря которой о Зайцеве узнали Марк Боан, на тот момент модельер Dior, и Пьер Карден. Через три года они, вместе с Ги Лярошем, приехали в Москву и познакомились с ним лично.

В 1965 – 1968 годах «Русская серия» Вячеслава Зайцева была показана за рубежом в составе сводных коллекций Общесоюзного дома моделей одежды. Позже работы модельера также неоднократно представлялись на выставках в зарубежных странах, включая Канаду, Японию, Францию, Италию и др.

В 1982 году приглашен в качестве художественного руководителя Московского Дома Моды на проспекте Мира, 21, а в 1996 году Вячеслав Зайцев стал президентом ОАО «Московский дом моды Зайцева».


10557458_737182439709604_790275586871625031_n.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Приложение для избранных: изменит ли Ozon Селект правила для брендов и покупателей

Приложение с fashion-товарами средней, средней-верхней и премиальной категориями соединит бренды и платежеспособную аудиторию.
27 ноября 14:11
1 718

3 дня, 200+ фабрик легпрома, 10 стран: успейте попасть на ведущее отраслевое событие

С 19 по 21 ноября в Москве в 20-й раз пройдет выставка BEE-TOGETHER.ru — основная площадка для поиска производственных партнеров модными брендами.
17 ноября 09:14
1 679

По пути еврозамещения: Иран

Что может предложить модная индустрия Ирана российскому потребителю.
17 апреля 08:30
18 132

Творчество по расчету

Как построить эффективную матрицу ассортимента, рассказывает Надежда Черданцева, руководитель агентства Merch.pro.
13 декабря 09:24
14 739

Долой стереотипы. Бодипозитив в маркетинговых стратегиях бельевых брендов

Бодипозитив в маркетинговых стратегиях бельевых брендов.
11 октября 09:59
16 937

В формате сотворчества

Изменения потребительского контента и способы управления им в постпандемической реальности.
30 августа 23:58
29 267

Гид

Pitti Filati
Международная выставка тканей и фурнитуры.
Tryyt
Российский бренд мужской одежды со штаб-квартирой в Москве.
TEXHIBITION Istanbul
Международная выставка тканей и фурнитуры.
First in Space
Российский бренд дизайнерской женской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю