+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Мода / Персоны

Ушел из жизни Карл Лагерфельд

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

В Париже в возрасте 85 лет умер немецкий модельер Карл Лагерфельд, бессменный креативный директор французского модного дома Chanel, сообщает The Guardian со ссылкой на источники, близкие к компании.

Слухи о его проблемах со здоровьем появились еще в январе, когда дизайнер впервые в истории не вышел на поклон в финале модного показа.

Карл Лагерфельд переехал в Париж в 1952 году для учебы в школе при Синдикате высокой моды. Свою карьеру он начал в 1955 году в качестве помощника Пьера Бальмена, в 1959-м перешел в модный дом Жана Пату. С 1963 года Лагерфельд работал одновременно в четырех модных домах: Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi, а в 1974-м запустил собственную именную линию. В 1983-м году модельер возглавил художественное направление модного дома Chanel, где оставался креативным директором до последнего дня. При этом Лагерфельд продолжал работать над коллекциями Fendi и Karl Lagerfeld.

Обновление. Корпорация LVMH официально подтвердила информацию о смерти Карла Лагерфельда. «Я всегда буду помнить его большое воображение, его способность придумывать новые тенденции для каждого сезона, его неиссякаемую энергию, виртуозность его рисунков, его тщательно охраняемую независимость, его энциклопедическую культуру и его уникальное остроумие и красноречие. Смерть дорогого друга глубоко опечалила меня, мою жену и моих детей. Мы любили и бесконечно восхищались им. Мода и культура потеряли большое вдохновение», – заявил председатель и исполнительный директор LVMH Бернар Арно.

В Chanel сообщили, что работу над коллекциями модного дома продолжит Вирджиния Виар, директор креативной студии Chanel и правая рука Лагерфельда, работавшая с модельером более 30 лет, передает WWD.

tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
584

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
597

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 775

Что изменилось для бизнеса с 1 сентября 2026 года: главное для fashion-рынка и ритейла

Упаковка одежды, цифровой рубль, маркировка и новые правила торговли — что теперь нужно учитывать брендам и ритейлерам.
3 сентября 2026 г. 08:50
1 498

Какие цвета будут главными в 2025 и 2026 годах

Анализируем оттенки, которые станут определяющими для модной индустрии в ближайших сезонах.
3 февраля 2025 г. 01:44
142 110

С исторической точностью. Где в России производят жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков

Российская фабрика Jacquard de Moscou выпускает жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков. Как ей удается достичь аутентичности и найти заказчиков?
12 июля 2020 г. 23:20
38 206

Гид

Далакян Юлия
Российский дизайнер, основатель одноименного дома моды.
ван Херпен Айрис (van Herpen Iris)
Нидерландский дизайнер одежды, основатель бренда Iris van Herpen, представитель футуристического направления моды.
TEXHIBITION Istanbul
Международная выставка тканей и фурнитуры.
Manolo Blahnik
Британский люксовый бренд обуви со штаб-квартирой в Лондоне.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю