О моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Мода / Персоны

Вирджиния Виар сохранит наследие Chanel

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть

Французский модный дом Chanel объявил своим новым креативным директором Вирджинию Виар, директора креативной студии Chanel и правую руку Лагерфельда, проработавшую с ним более 30 лет. Напомним, что бессменный художественный руководитель бренда Карл Лагерфельд ушел из жизни во вторник, 19 февраля, в возрасте 85 лет.

Назначение Вирджинии Виар не стало сюрпризом для индустрии – слухи о выборе ее преемником ходили давно и подкреплялись выходом дизайнера на поклон в конце показов вместе с Лагерфельдом – на последнем шоу Chanel Виар и вовсе поприветствовала гостей одна. «Наследие Габриэль Шанель и Карла Лагерфельда будет жить дальше», – так в модном доме прокомментировали выбор нового креативного директора.

karl-lagerfeld-and-virginie-viard.jpgВирджиния Виар была причастна к модной индустрии с самого детства – ее бабушка и дедушка являлись производителями шелка. Изначально она мечтала создавать театральные костюмы и первые шаги в индустрии делала именно в этом направлении, пока не встретила Карла Лагерфельда. К Chanel она присоединилась в 1987 году в качестве стажера по вышивке кутюрных изделий. На тот момент Лагерфельд возглавлял модный дом около 4 лет. Она присоединилась к нему и в Chloé в 1992 году, где проработала пять лет, прежде чем вернуться в Chanel в качестве координатора от кутюр. Созданием коллекций готовой одежды Виар занялась в 2000 году.

«Я заставляю коллекции воплощаться в жизнь в ателье и мастерских по эскизам Карла, – рассказывала Вирджиния Виар изданию The Telegraph в 2017 году. – Я координирую команды, поддерживаю связь с поставщиками и выбираю ткани. Затем, конечно, я делаю примерки с участием Карла. Как только я получаю его наброски, начинается процесс. Я пытаюсь угодить ему, но также люблю и удивлять». По ее словам, Виар постоянно находилась на связи с Лагерфельдом, виделась с ним каждый день, получала наброски по телефону. Сам Лагерфельд называл ее правой рукой и самым важным человеком как для него, так и для ателье.

В Fendi, где Лагерфельд также являлся креативным директором, заявили, что о его преемнике будет сообщено позже – модный дом не хочет торопиться, желая воздать должное модельеру, отдавшему Fendi более 50 лет своей жизни. Его последняя коллекция будет показана в Милане в четверг, 21 февраля. Именной бренд Лагерфельда Karl Lagerfeld тоже не раскрыл свои дальнейшие планы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний