В Театре на Таганке состоится премьера «Дома Бернарды Альбы» Александра Карпушина
14 августа 2026 года на Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Дом Бернарды Альбы» по мотивам пьесы Федерико Гарсиа Лорки.
В доме Бернарды Альбы объявлен строгий траур: восемь лет закрытых дверей и окон, в течение которых женщинам нельзя любить и жить так, как им хочется, чтобы не навлечь позор на семью. Чем строже становятся правила, тем сильнее желание их нарушить.
Последняя завершенная пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки становится для Александра Карпушина основой собственной истории о женских судьбах. Как отмечается в описании постановки, это аскетичный по форме и предельный по силе чувств спектакль о людях, которые постепенно становятся теми, кем всегда боялись стать.
«Лорка — мой любимый поэт и этот спектакль своего рода диалог с ним. Продолжение и одновременно максимальная концентрация моего высказывания о том, как мы упускаем жизнь. Почему нам проще годами пережёвывать внутри себя
Роль Бернарды Альбы исполняет Любовь Селютина. В спектакле также заняты Галина Володина, Елена Оболенская и Дарья Десницкая, Марфа Кольцова, Юлия Стожарова, Александра Басова, Анастасия Лазукина и Алла Смирдан.
Режиссер постановки — Александр Карпушин, художник — Ксения Кочубей, хореограф — Дарья Авратинская, помощник режиссера — Мира Ардашева.
Продолжительность спектакля — два часа с одним антрактом. Возрастное ограничение — 18+.
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Все решают кадры: как бренды зарабатывают на киноинтеграциях