+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

В Москве подвели итоги IV Недели российского ритейла

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



6-10 июня 2018 года в Москве, в Центре международной торговли, состоялся IV международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2018», организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла (РАЭРР). В мероприятии приняли участие более 6000 человек, около 200 представителей СМИ. В рамках партнерства в ходе выставки Retail Week Expo 2018 свои стенды представили более 50 экспонентов, оказывающие услуги розничному бизнесу.

Крупнейшее отраслевое мероприятие – Неделя российского ритейла – стало ведущей коммуникационной площадкой для налаживания активного диалога между представителями розничной торговли и органами власти федерального и регионального уровня, отвечающих за сферу потребительского рынка. В ходе форума были озвучены назревшие проблемы отрасли, инициированы их решения.

Ключевой темой Недели российского ритейла стала «цифровая трансформация ритейла». По словам Андрея Карпова, руководителя дирекции НРР-2018, председателя правления РАЭРР, сегодня мы живем в цифровом мире, где быстро меняются технологии, а также потребительское поведение. По этой причине быстро меняется и российский ритейл, который в последние годы стал средоточием цифровых инноваций в самых разных областях – в работе с покупателем и персоналом, в управлении ассортиментом, логистике и онлайн-продажах. «Эта трансформация, где информационные технологии играют ключевую роль, становится критическим фактором дальнейшего развития розничных компаний», – подчеркнул Карпов.

retail-week-2.jpgЗакономерно, что в рамках Недели российского ритейла прошел ряд технологических секций: «ИТ в современном розничном бизнесе», «Мобильные технологии в ритейле», «Цифровые коммуникации в ритейле», «Цифровая лаборатория: как запустить двигатель инноваций», Retail Startup Challenge, «Безопасность и кибербезопасность в ритейле», «Франчайзинг в ритейле», Best Practice Retail, «Искусственный интеллект в ритейле» и другие.

Всего в рамках деловой программы прошло более 80 мероприятий. Активное участие в ней приняли представители Минпромторга России. В своем выступлении Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, отметил, что министерство уделяет большое внимание цифровизации отрасли и, в частности, сегменту электронной коммерции. Также министр сообщил, что в России успешно действует проект по маркировке меховых изделий, лекарств. В скором времени начнется маркировка обуви, табачных изделий и другой продукции. «В целом до 2024 года мы завершим внедрение маркировки по широкой номенклатуре», – подчеркнул Денис Мантуров.

Впервые в рамках форума 6 июня 2018 года был проведен Всероссийский конкурс «Торговля России» – конкурс Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, номинирующий за лучшие идеи и решения, реализуемые в различных торговых форматах. В преддверии форума экспертной комиссией было рассмотрено более 620 заявок участников, определен 81 победитель в семи номинациях.

На форуме прошли ряд стратегических конференций, такие как «Стратегия развития торговли». Там, в частности, представители бизнес-сообщества оценили проект новой Стратегии развития отрасли, подготовленной Минпромторгом России. Основные положения «Стратегии» представил Никита Кузнецов, замдиректора департамента Минпромторга России. «Стратегия написана хорошим понятным языком – для нас, для бизнеса. Отрадно, что власть слышит нас, хочет понимать бизнес и старается отразить это в своих программных положениях», – отметил Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли. В свою очередь, директор по развитию Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Юрий Борисов подчеркнул революционный характер стратегии в той части, «что она построена и стартует от интересов потребителя».

retail-week-3.jpgВ рамках Недели российского ритейла впервые красной нитью прошла тематика легкой промышленности в России. В специальной fashion-сессии Анна Максимова, советник отдела управления проектами развития легкой промышленности департамента Минпромторга России, рассказала о работе министерства по налаживанию сотрудничества российских предприятий легкой промышленности с известными российскими и зарубежными fashion-ритейлерами, которая была начата еще в 2013 году. «Благодаря объединенным усилиям все больше представителей fashion-ритейла проявляют интерес к локализации производства на территории Российской Федерации», – подчеркнула она.

В рамках деловой программы также прошли многочисленные экспертные дискуссии, мастер-классы и круглые столы, посвященные маркетингу, управлению персоналом, мерчандайзингу, геоаналитике, омниканальности и др., а также прямые переговоры между поставщиками и ритейлерами в рамках Центра закупок сетей с участием представителей более 50 федеральных и региональных розничных сетей. Отдельные сессии были посвящены конкретным актуальным темам: «Ритейлеры и производители: региональный взгляд» – поддержке региональных производителей – где присутствовали более 50 руководителей департаментов торговли из регионов, «Государственные инфраструктурные проекты: прослеживаемость продукции» – новым этапам внедрения ЕГАИС, «Меркурий», онлайн-касс. 

На новом уровне прошла в этом году и выставка инновационных ритейл-технологий Retail Week Expo, где наряду с традиционными экспонентами гостей форума гостеприимно встречали роботы, заинтересованным предлагали специальные «очки» дополненной реальности, а на стенде «Столото» в течение форума разыграли несколько айпадов и макбук.

Отметила лучших представителей розничного рынка в 15 номинациях и профессиональная премия Retail Week Awards, победители которой получили свои награды в речном путешествии на корабле. 9 июня были организованы традиционные для форума ритейл-туры, в рамках которых участники посетили и подробно познакомились с организацией внутренних бизнес-процессов на торговых и логистических объектах таких известных компаний, как Ozon, Ikea и «Утконос». Завершил Неделю Российского Ритейла традиционный Кубок по мини-футболу, победителем которого стала команда «М.Видео».

Отметим, что уже известна ключевая тема будущей пятой, юбилейной Недели российского ритейла. В 2019 году форум пройдет 4-9 июня. Главной темой мероприятия станет – «Эффективность и новые резервы роста».

Подробнее о Неделе Российского Ритейла 2018


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний