+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Стала известна программа выставки OPENING Textile Trends Show

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



12-13 сентября 2018 в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль OPENING Textile Trends Show – новый культурный проект на рынке fashion-мероприятий.

OPENING Textile Trends Show – это два дня фестиваля, 25 производителей тканей, 20 спикеров деловой программы, работы 40 художников. События Фестиваля объединены идеей демонстрации трендов в текстиле относительно моды, искусства и бизнеса. Фестиваль включает в себя выставку коллекций тканей европейских производителей, выставку работ художников направления fiber art (искусства волокна), а также деловую программу.

Секция Opening Education пройдет 12 сентября и представит историю и современные тенденции в текстиле двух культур – европейской и азиатской. В программе выступят уникальные специалисты по текстилю мировой величины, многие из которых впервые выступают не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Специальный гость мероприятия – Лала де Диос (Lala de Dios, European Textile Network, Spain), президент Европейской текстильной ассоциации. Эв Дюпуй (Eve Dupouy, Promostyl, France), главный веб редактор и PR менеджер известнейшего французского тренд-агентства Promostyl, расскажет, как рождаются тренды, а также представит тренды AW 2019/20. Азиатские мотивы в текстиле, истоки и современное применение шелка «икат» представит легендарная Мукаррама Каюмова, посол мира, президент Ассоциации по поддержке ремесленников Центральной Азии «CACSA». Японские текстильные тенденции и их современное использование в дизайне представит Ольга Хованчук, специалист по японскому костюму. Текстиль в работах современных южно-корейских художников представит искусствовед Адель Ким. Александра Калошина, основатель тренд-бюро SolstudioTextileGroup, расскажет о том, как российским дизайнерам по текстилю выйти на международный рынок. Художник и искусствовед Наталия Цветкова представит тему использования вторичных материалов в современном искусстве волокна. Художник по костюмам Надежда Васильева (х/ф «Матильда», «Скиф», «Брат-2») раскроет тайны создания костюма и использования текстиля в кинематографе. Завершит работу секции выступление Ивана Федорова, эксперта и психолога моды, с авторским мастер-классом о психологии моды и секретах терапии одеждой.

Программа секции Opening business пройдет во второй день фестиваля, 13 сентября, и представит самые свежие течения в модном бизнесе, инновационные прорывы и визуальные тенденции, а также эксперты отрасли подробно разберут вопросы повседневного управления бизнесом – производство и продажи. Секцию откроет выступление итальянского эксперта в области промышленного дизайна и мультимедиа коммуникаций Джованни Мария Конти (Giovanni Maria Conti, Politecnico di Milano, Italy) с темой о том, как применять тенденции сезона в разработке готового продукта. Экосистему моды рассмотрит Алексей Баженов, основатель и CEO интернет-платформы Be-in.ru. Технологии 3D печати в моде, инновационные материалы и носимые технологии представят Снежана Падерина, дизайнер, лидер направления high-tech couture в России, признанный на мировом рынке, и Никита Реплянский, промышленный дизайнер, лидер в направлении носимых технологий. Как сделать бизнес на трендах, расскажет Филора Кирьян, совладелица и PR-директор успешного молодого бренда Saint-Tokyo, который публикуется в американском Vogue, а в число клиентов бренда входит Леди Гага. Что и как выбирают байеры, расскажет Надежда Кожевникова, владелица шоу-рума New Couture. Кейс по взаимодействию дизайнера и швейного производства представит Сергей Промохов, владелец швейного производства, основатель портала для профессионалов швейного производства ProСapitalist. Известный бизнес-тренер Андрей Арно даст мастер-класс по повышению эффективности отдела продаж.

Площадка Opening Factory будет работать в формате B2B и представит новые коллекции тканей и фурнитуры сезона осень-зима 2019/20 от известных производителей Европы. Среди участников: Manifattura Rosati – ведущий итальянский поставщик трикотажа, одно из самых востребованных и гибких европейских производств в области текстиля; Flash SRB – инновационное производство трикотажных полотен basic в Европе; La Perla – итальянская коллекция аксессуаров; Tessitura Colombo Antonio – производитель кружевных полотен; производители пряжи: Linsieme Filati и Poker; коллекции стоковых тканей из Прато, а также производители Imago Rola, Giemme, Invenio, Keno, Futura и многие другие.

Кроме европейских тканей, Opening Factory представит профессиональные мастерские и студии, работающие в различных техниках отделки тканей, кружева, вышивки.

Вниманию посетителей выставки будет предложен book market, где можно приобрести Promostyl trend book, литературу по истории моды и бизнес-литературу.

Площадка Opening Inspiration представит лучшие работы конкурса дизайна для печати на ткани «Ткань, впитавшая полуденное солнце», форум тенденций, арт-объекты, выполненные с применением различных техник работы с текстилем: вышивка, роспись, шитье, аппликации, сложные комбинированные техники. К участию в выставке приглашены как частные художники, так и дизайн-студии. В рамках выставки работ по искусству волокна будут представлены работы известных российских и европейских художников: Анны Векслер (СПб), Марии Ортега Галвез (Maria Ortega Galvez, Spain), Елены Карповой (Мск), Тицианы Тотео (Tiziana Toteo, Italy), Наталии Цветковой и работы преподавателей кафедры художественного текстиля СПГХПА им. А.Л. Штиглица.

OPENING Textile Trends Show предназначена для дизайнеров одежды, продукт-менеджеров, закупщиков и других представителей торговых марок, швейных производств, представителей ритейла со всей России, а также художников и всех специалистов, работающих в индустриях моды, текстильного дизайна и дизайна интерьера.

Вход не деловую программу платный. Ознакомиться с программой и купить билеты.
Вход на фестиваль, за исключением деловой программы, – свободный по предварительной регистрации.

Ссылка на мероприятие: opening-textile.ru


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Нейрофотосессии. 3 способа одеть виртуальную модель в одежду своего бренда

Проводим фотосессию своих коллекций в несколько кликов — без раздутых бюджетов и убитых нервов.
13 октября 2025 г. 09:26
15 385

Какие цвета будут главными в 2025 и 2026 годах

Анализируем оттенки, которые станут определяющими для модной индустрии в ближайших сезонах.
3 февраля 2025 г. 01:44
142 057

Гид

Benetton Group
Итальянская корпорация по производству и продаже одежды со штаб-квартирой в Кастретте-ди-Виллорба (пров. Тревизо, Италия). Владеет брендами United Colors of Benetton, Undercolors of Benetton, Sisley, принадлежит холдингу Edizione SpA.
Bergdorf Goodman
Американский универмаг класса люкс в Нью-Йорке, принадлежит Neiman Marcus Group.
Янина Юлия
Российский дизайнер, основатель модного дома YANINA.
БТК групп
Российская группа текстильных и швейных компаний корпоративной и специальной одежды со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю