+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

«Руководствуйтесь реальностью…»

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Управляющий партнер международного консалтингового агентства в сфере текстиля и моды ITMM GmbH и председатель EFTEC Райнхард Дёпфер прокомментировал ситуацию, в которой оказались сегодня европейские, в том числе германские, поставщики на российском рынке.

Какую позицию, на ваш взгляд, занимают теперь европейские модные компании, работающие в России?

Райнхард Дёпфер: Конечно, для компаний из разных стран складывается очень неоднородная ситуация. Например, для Италии и Германии Россия это пятый по значимости рынок. А, например, для Великобритании, физическое присутствие здесь не столь важно, поскольку акцент делается на онлайн-каналах продаж. Немецкие компании занимают более сильную позицию, благодаря отработанной мультибрендовой структуре сбыта и сформированной сети представителей-агентов.

А какую роль играют немецкие компании в России сегодня?

Райнхард Дёпфер: История наших деловых контактов восходит еще ко временам Советского Союза, когда на российском рынке появились такие первопроходцы как Steilmann, например, и они оказались очень надежными торговыми партнерами. Коллекции, выпускаемые фирмой Клауса Штайльманна под лозунгом «Мода для миллионов», были хорошо восприняты местными клиентами. Надо отметить, что российские и германские потребители одежды очень похожи в запросах в отношении дизайна, стиля, кроя и т.д. У них общие размерный ряд и особенности строения тела. Это один из факторов, который способствует успеху немецких компаний на протяжении довольно долгого времени. И я считаю, что германская одежда более популярна на российском рынке, чем итальянская.

Готовы ли, на ваш взгляд, немецкие компании к переменам, которые происходят в российской экономике и запросах локальных потребителей?

Райнхард Дёпфер: Я полагаю, что немецкие компании проявляют высокую гибкость в отношении запросов российских клиентов – они сумели быстро и эффективно адаптироваться к новым требованиям. Речь не идет о выпуске специальных коллекций для русского рынка. Там, где необходимо повысить средний чек, особенно в мужской моде, немецкие бренды научились делать комплексное предложение. Например, Digel предлагает верхнюю одежду, пиджаки, которые сочетаются с различными брюками. И это серьезное конкурентное преимущество, которое можно обнаружить далеко не у каждой компании в Италии. К этому надо добавить, что посадка немецкой одежды лучше и точнее. Поэтому клиенты готовы платить за германские бренды больше, чем за элегантную итальянскую моду, которая предлагает более узкие и не столь комфортные силуэты. 


Depfer-2.jpg

А что еще нужно делать, чтобы оставаться популярным в России?

Райнхард Дёпфер: Безусловно, это очень сложная задача – приспособиться к российскому рынку и правильно сформировать сбыт на нем. Нужно стратегически выстроить работу так, чтобы управление поставками, допуск продукции на рынок осуществлялись, несмотря на возникающие сложности. Сегодня возник ряд новых требований, связанных с обязательной маркировкой одежды, есть множество других правил, усложняющих ведение бизнеса в России. Но многие немецкие компании к этому готовы – предприниматели говорят: окей, везде свои правила, в США, в Японии, везде, где мы работаем, нужно следовать законодательству этих стран, защищающему права потребителей, включая текстильную маркировку. Потребитель должен знать, что он покупает. И это важно. Поэтому цифровизация сегодня охватывает всю цепочку создания продукта – от происхождения материала до поставки – все этапы должны быть прозрачными для клиента. Я считаю, это правильно. Если мы говорим о качестве, то оно должно складываться из ответственности и честной информации. И в каждой стране мы должны соответствовать определенным критериям, какими бы сложными они ни были.

Какой совет вы можете дать российским ритейлерам, работающим с европейскими марками?

Райнхард Дёпфер: Хочу отметить, что пик поставок одежды в Россию из Евросоюза пришелся на 2013 год. После этого европейские экспортеры потеряли почти 1,2 млрд евро, и пока что они не могут достичь тех результатов, которые были на пике. Российские покупатели стали очень экономными, и я хотел бы посоветовать байерам не увеличивать объем заказов одежды более чем на 3-4% по сравнению с предыдущим осенне-зимним сезоном. Не попадайте в ловушку эмоциональных закупок. Руководствуйтесь реальностью. 

Текст: Максим Медведев


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Статьи по теме
Работа на перспективу 7 апреля 2019 г. 21:01
В поиске нового 3 апреля 2019 г. 13:17
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
380

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
394

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
470

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 638

Новые имена в дизайне принтов. Выбор PROfashion

Рассказываем о молодых талантах в сфере текстильного дизайна.
13 сентября 2021 г. 00:25
28 904

Какой бюджет нам нужен для рекламы? Видеоинтервью с экспертом

Как грамотно рассчитать рекламный и маркетинговый бюджет b2b-компаниям в сфере модной индустрии.
9 апреля 2021 г. 15:27
29 413

Гид

ARGO-CLASSIC
Российский бренд одежды для спорта, фитнеса и активного отдыха со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Animals
Российский бренд стритвир-одежды, аксессуаров со штаб-квартирой в Екатеринбурге.
Эконика (Ekonika)
Российский производитель и ритейлер обуви под брендами Ekonika, Ekonika Premium, Portal со штаб-квартирой в Москве; входит в ГК «Новард».
Balabala
Китайский бренд детской одежды, обуви и аксессуаров со штаб-квартирой в Гонконге, принадлежит Zhejiang Semir Garment Co. Ltd.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю