Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Россияне продолжают экономить на одежде и обуви

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru


В 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, российские потребители значительно сократили число покупок в категориях одежда и обувь. К такому выводу пришли аналитики исследовательского холдинга «Ромир» в ходе ежегодного опроса 1,5 тыс. россиян, пишет РБК.

Если в 2016 году 38% опрошенных сообщили, что среди их крупных покупок есть одежда и обувь, то в этом году их доля сократилась до 27%. Ранее похожие результаты показал опрос ВЦИОМа и центра социального проектирования «Платформа»: согласно их исследованию покупка одежды затруднительна почти для 40% россиян.

754967575757382.pngВ целом аналитики отмечают, что заявленное год назад россиянами стремление экономить не находит подтверждения. Почти во всех категориях, кроме одежды и обуви, траты либо возросли, либо остались на прежнем уровне. В то же время 31% россиян рассказали, что вообще не совершали в последнем полугодии каких-либо крупных трат – столько же, сколько и в 2016 году.

Недавнее исследование GfK подтверждает выводы «Ромира»: было отмечено, что во втором квартале 2017 года индекс потребительских настроений вырос до 102 пунктов, на два пункта превысив показатель первого квартала. Это наилучший результат с 2014 года. В шести из девяти федеральных округов России настроения потребителей уже в позитивной зоне.

Потребительская активность увеличивается несмотря на падение реальных доходов россиян. В январе-апреле 2017 года они снизились на 2,2% по сравнению с прошлым годом. По мнению финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, это связано с тем, что на пике кризиса домохозяйства чересчур активно наращивали подушку безопасности на случай потери работы или снижения зарплат.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Приложение для избранных: изменит ли Ozon Селект правила для брендов и покупателей

Приложение с fashion-товарами средней, средней-верхней и премиальной категориями соединит бренды и платежеспособную аудиторию.
27 ноября 14:11
1 013

3 дня, 200+ фабрик легпрома, 10 стран: успейте попасть на ведущее отраслевое событие

С 19 по 21 ноября в Москве в 20-й раз пройдет выставка BEE-TOGETHER.ru — основная площадка для поиска производственных партнеров модными брендами.
17 ноября 09:14
1 102

Фабрики с «открытыми контактами» могут до 100% увеличить аудиторию клиентов на BEE-online.ru

Специалисты BEE-online.ru выяснили, что только 6% пользователей аутсорс-платформы готовы сразу разместить заказ после регистрации.
21 июля 09:43
2 063

По пути еврозамещения: Иран

Что может предложить модная индустрия Ирана российскому потребителю.
17 апреля 08:30
17 898

Где искать работу начинающему дизайнеру в модной индустрии?

Финалисты разных сезонов Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters поделились опытом, как найти себя в профессии.
23 декабря 16:43
13 663

Как жить без остатков...

Как встроить непроданные артикулы в актуальный ассортимент, рассказывает основатель консалтингового агентcтва Kids Fashion Retail Елена Письменская.
4 апреля 22:21
28 050

Гид

eBay
Американская компания электронной коммерции со штаб-квартирой в Сан-Хосе (США).
Анциферов Даниил
Российский дизайнер, основатель брендов Daniil Antsiferov и Les Archives.
Bonana
Бренд женской спортивной одежды со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Modtissimo
Международная выставка производителей текстиля и швейных изделий.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю