368
Государство научит интернет-маркетингу

Ассоциация интернет-разработчиков выступила с инициативой введения в российских высших учебных заведениях новой специальности «интернет-маркетолог».
Задачей специалистов в данной области является продвижение товаров и услуг в сети Интернет. Спрос на такие кадры растет, тогда как государство не предлагает для будущих специалистов соответствующих программ обучения. Готовят интернет-маркетологов сейчас лишь на кратковременных и часто дорогостоящих курсах.
Бизнес-сообщество все чаще прибегает к стратегии продвижения своей продукции и услуг онлайн, в том числе с помощью размещения рекламы в сети Интернет. «На сегодняшний день в России пользуются интернетом 73 миллиона человек, из которых почти половина совершают покупки через всемирную паутину», – отмечают представители Ассоциации интернет-разработчиков. В связи с чем вакансии интернет-маркетологов все чаще появляются на сайтах компаний и на порталах по поиску работы.
Примечательна статистика, показывающая насколько увеличивается спрос на подобных специалистов среди работодателей. Если в прошлом году в интернет-маркетологах нуждалось 76% компаний, то сейчас речь идет о 82%. Скорее всего, причина этого кроется в непростой экономической обстановке, из-за которой многие компании и производители были вынуждены уйти в онлайн.
Кроме того, год от года возрастает присутствие государственных структур в сети. Так, сейчас около 30% государственных услуг предоставляется онлайн, а к 2019 году этот объем планируется поднять до 70%, что также увеличит количество вакансий интернет-маркетологов.
Минобрнауки готово рассмотреть предложение Ассоциации интернет-разработчиков. «Министерство всегда рассматривает подобные инициативы с обязательным привлечением экспертного сообщества (профильные вузы, ассоциации работодателей сферы, от которой исходит инициатива)», — поведал «Коммерсанту» представитель ведомства. Он рассказал, что маркетинг в его общем понимании относится к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки. Вузы, в свою очередь, имеют ряд механизмов по внесению изменений в образовательный процесс на уровне бакалавриата. Это позволяет учитывать адекватные запросы работодателей.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
396
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
402
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
476
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 643
Заветных три желания: тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды
Как влюбить в свой магазин и детей, и взрослых, рассказывает Карина Шилкина, основатель международной онлайн-школы визуального мерчандайзинга VM CAPSULE.
3 февраля 2025 г. 10:01
6 209
Уроки детской площадки: правила конкурентной борьбы в бизнесе
Елена Дорман, основатель Dorman Consulting Group (Россия–США), рассказывает о правилах конкурентной борьбы в бизнесе.
11 июля 2022 г. 09:00
15 178