+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

«Черную пятницу» не поделили

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Блэк Фрайдей», зарегистрировавшей товарный знак Black Friday.

Заявление в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства было подано в октябре 2016 года Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), посчитавшей такие действия недобросовестной конкуренцией. Товарный знак Black Friday был зарегистрирован в январе 2016 года компанией «Блэк Фрайдей» с датой приоритета 01.11.2013, после чего новый правообладатель направил претензии сорока компаниям, использующим обозначения Black Friday и «Черная пятница» на своих сайтах.

По мнению АКИТ, данный товарный знак не может быть зарегистрирован, так как обозначение Black Friday («Черная пятница») является в США общеупотребимым названием дня, следующего за Днем благодарения, а с 1932 года оно используется для обозначения дня начала Рождественских распродаж, в том числе и вдругих странах, таких как Канада, Великобритания, Франция, Индия, Мексика и др.

«Решение ФАС в очередной раз доказывает, что товарный знак Black Friday не может принадлежать одному конкретному лицу или компании, – говорит Алексей Федоров, президент АКИТ. – АКИТ неоднократно заявляла, что акция Black Friday должна принадлежать всему рынку, и каждая компания должна иметь возможность проводить ее тогда, когда ей будет удобно. Мы уверены, что товарный знак Black Friday и его перевод «Черная Пятница», также подпадающий сейчас под защиту, должны быть признаны вошедшими во всеобщее употребление. Кроме того, мы опасаемся, что подобная ситуация может произойти и с распродажей «Киберпонедельник», которую АКИТ с января 2017 года будет проводить на своем маркетплейсе onedaysale. В случае посягательств на данную акцию, Ассоциация будет продолжать отстаивать свои интересы в соответствующих инстанциях».


Black-friday-shopping-in-usa.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Эпоха тревоги: как дизайн стал выполнять функцию защиты

Страх изменил потребительские тренды, мировые ритейлеры реагируют на новый запрос.
22 июня 2026 г. 09:28
2 645

Трек-лист для продаж

Как правильно подобрать фоновую музыку для fashion-розницы.
15 апреля 2024 г. 10:09
14 821

Гид

Яндекс Маркет
Российский маркетплейс со штаб-квартирой в Москве.
Tamaris
Немецкий бренд обуви и аксессуаров для женщин со штаб-квартирой в Детмольде (Германия), принадлежит компании Wortmann.
Cool Zone
Российский бренд одежды для зимних видов спорта со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Crocs
Американский производитель обуви со штаб-квартирой в Брумфилде (шт. Колорадо, США).
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю