+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Digital

Lego презентовал линию одежды через дополненную реальность

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

В преддверии Недели моды в Лондоне, которая стартует 15 февраля, датский бренд игрушек Lego представил в британской столице свою первую линию одежды для взрослых.

Сюрпризом для посетителей временного магазина Lego Wear стало полное отсутствие в нем одежды – единственным предметом оказался постамент со Snapcode версией QR-кодов в приложении Snapchat. Именно эта социальная сеть выступила партнером игрушечного гиганта, разработав для презентации уникальный торговый формат.

«Lego хотел поэкспериментировать с опытом работы в розничной торговле и создать инновационное и захватывающее пространство», – рассказал директор по креативной стратегии Snapchat Уилл Скугал в интервью WWD.

Lego-Snapchat-2.jpgПосетителям попап-стора было предложено отсканировать Snapcode, после чего на экране смартфона, благодаря технологии дополненной реальности, появлялись изображения виртуального магазина, оформленного в стиле конструкторов Lego, и товаров – их можно было рассматривать через камеру телефона, прогуливаясь по пустому помещению.

В коллекцию вошли брендированные свитшоты, футболки и головные уборы, произведенные для Lego датской швейной компанией Kabooki. Приобрести товары можно было непосредственно через приложение Snapchat. Код для перехода в виртуальный магазин также опубликован на сайте компании.

Сотрудничество с Lego не первый эксперимент Snapchat в области ритейла. В прошлом году компания объединилась с брендами Levi's и Disney для совместной рекламной кампании. Вместе они предложили покупателям магазина Levi's, расположенного в торгово-развлекательном центре Disney Spring в Орландо, приобрести бейсболку Levi's x Mickey Mouse, выпущенную ограниченным тиражом и не продававшуюся больше нигде.

Сделать это можно было прямо через приложение, отсканировав специальный код в магазине и получив возможность «примерить» головной убор на себя с помощью AR-технологии. Кнопка «Купить сейчас» позволяла приобрести эксклюзивное изделие непосредственно из приложения, через платформу Shopify, его цена составила 25 долларов. Компании-партнеры рассчитывали в том числе и на вирусный эффект, так как снимком с кодом Snapcode можно было поделиться с друзьями и родственниками. К коллаборации присоединилась и логистическая компания Darkstore, предложившая бесплатную доставку в тот же день в пределах центра развлечений Walt Disney World Resort, и на следующий день – за его пределы.

Как объяснили в Levi's, бренду было важно объединить в одном опыте физическую, цифровую и социальную стороны, предложив клиентам уникальные и захватывающие впечатления. Для Snapchat сотрудничество с такими брендами, как Levi's и Disney, на основе технологий дополненной реальности также было важно. В октябре компания сообщила, что число ее ежедневных активных пользователей снова сократилось со 188 млн до 186 млн. Тем не менее доход Snap достиг 297 млн долларов, что на 209 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Свидетельством того, что пользователи готовы экспериментировать с новыми форматами AR, стала AR-игра компании Tic-Tac-Toe, в которой приняли участие 80 млн человек, рассказали в компании.


Lego-Snapchat.jpg

tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Статьи по теме
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
1 107

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
1 072

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
2 123

Инвалидность vs. работа: есть ли место в индустрии моды для «особых» сотрудников?

Что теряет модный бизнес, избегая работников с инвалидностью, и как устранить барьеры.
30 июля 2023 г. 21:13
13 296

Цифровая революция и ее последствия

AR и VR-технологии меняют модную индустрию до неузнаваемости и определяют победителей на рынке. Что же нужно сделать компаниям, чтобы обратить эти инструменты в свою пользу?
31 января 2022 г. 00:42
20 082

Империя быстрой моды

Как Shein одержал победу над Amazon и заново изобрел быструю моду – в материале The Guardian.
26 декабря 2021 г. 23:25
23 912

Гид

Hermès
Французский люксовый модный дом со штаб-квартирой в Париже, выпускающий изделия из кожи, аксессуары, одежду и пр.
Безос Джефф (Bezos Jeff)
Американский предприниматель, основатель интернет-компании Amazon.
Modest Fashion Day
Международное мероприятие, посвященное благопристойной моде.
Expo Riva Schuh & Gardabags
Международная выставка обуви и аксессуаров.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю