+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Мода / Персоны

Вирджиния Виар сохранит наследие Chanel

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Французский модный дом Chanel объявил своим новым креативным директором Вирджинию Виар, директора креативной студии Chanel и правую руку Лагерфельда, проработавшую с ним более 30 лет. Напомним, что бессменный художественный руководитель бренда Карл Лагерфельд ушел из жизни во вторник, 19 февраля, в возрасте 85 лет.

Назначение Вирджинии Виар не стало сюрпризом для индустрии – слухи о выборе ее преемником ходили давно и подкреплялись выходом дизайнера на поклон в конце показов вместе с Лагерфельдом – на последнем шоу Chanel Виар и вовсе поприветствовала гостей одна. «Наследие Габриэль Шанель и Карла Лагерфельда будет жить дальше», – так в модном доме прокомментировали выбор нового креативного директора.

karl-lagerfeld-and-virginie-viard.jpgВирджиния Виар была причастна к модной индустрии с самого детства – ее бабушка и дедушка являлись производителями шелка. Изначально она мечтала создавать театральные костюмы и первые шаги в индустрии делала именно в этом направлении, пока не встретила Карла Лагерфельда. К Chanel она присоединилась в 1987 году в качестве стажера по вышивке кутюрных изделий. На тот момент Лагерфельд возглавлял модный дом около 4 лет. Она присоединилась к нему и в Chloé в 1992 году, где проработала пять лет, прежде чем вернуться в Chanel в качестве координатора от кутюр. Созданием коллекций готовой одежды Виар занялась в 2000 году.


«Я заставляю коллекции воплощаться в жизнь в ателье и мастерских по эскизам Карла, – рассказывала Вирджиния Виар изданию The Telegraph в 2017 году. – Я координирую команды, поддерживаю связь с поставщиками и выбираю ткани. Затем, конечно, я делаю примерки с участием Карла. Как только я получаю его наброски, начинается процесс. Я пытаюсь угодить ему, но также люблю и удивлять». По ее словам, Виар постоянно находилась на связи с Лагерфельдом, виделась с ним каждый день, получала наброски по телефону. Сам Лагерфельд называл ее правой рукой и самым важным человеком как для него, так и для ателье.

В Fendi, где Лагерфельд также являлся креативным директором, заявили, что о его преемнике будет сообщено позже – модный дом не хочет торопиться, желая воздать должное модельеру, отдавшему Fendi более 50 лет своей жизни. Его последняя коллекция будет показана в Милане в четверг, 21 февраля. Именной бренд Лагерфельда Karl Lagerfeld тоже не раскрыл свои дальнейшие планы.

tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
593

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
600

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 777

Заветных три желания: тренды визуального мерчандайзинга в магазинах детской одежды

Как влюбить в свой магазин и детей, и взрослых, рассказывает Карина Шилкина, основатель международной онлайн-школы визуального мерчандайзинга VM CAPSULE.
3 февраля 2025 г. 10:01
6 241

Творчество по расчету

Как построить эффективную матрицу ассортимента, рассказывает Надежда Черданцева, руководитель агентства Merch.pro.
13 декабря 2021 г. 09:24
16 583

Долой стереотипы. Бодипозитив в маркетинговых стратегиях бельевых брендов

Бодипозитив в маркетинговых стратегиях бельевых брендов.
11 октября 2021 г. 09:59
18 955

Гид

St. Friday Socks
Российский бренд дизайнерских носков и аксессуаров со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Спортмастер
Российская группа компаний со штаб-квартирой в Москве, управляет сетями магазинов «Спортмастер», O’STIN, Urban Vibes, владеет брендами Termit, Demix, дистрибьютор марок Skechers, Columbia, Outventure и др.
Punto Blanco
Испанский бренд нижнего белья, носков, домашней и пляжной одежды для мужчин, женщин и детей со штаб-квартирой в Барселоне, принадлежит Industrial Valls, входит в холдинг Corporación Empresarial Valls.
Крестецкая строчка
Российский производитель столового и домашнего текстиля, одежды и предметов интерьера со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю