Рождественский фильм Dior обернулся скандалом из-за ИИ

Праздничный короткометражный фильм Dior «Christian Dior's Night in Colour» спровоцировал скандал: зрители заподозрили, что при его создании использовался искусственный интеллект, хотя бренд заявлял о полностью ручной работе, сообщает The Business of Fashion.
Фильм, снятый французским аниматором Сильвеном Шоме, рассказывает о том, как Кристиан Диор в зимнем Париже 1949 года придумывает платье для Марлен Дитрих. Dior подробно описал на своем сайте процесс Шоме: месяцы ручной иллюстрации кадров, «отражающие терпение, необходимое для создания высокой моды», и даже опубликовал фотографии художника в студии. «Технически мы работаем так же, как в
Однако пользователи сети заметили несоответствия: опечатку на бирке собаки Диора, отсутствующие пальцы и неестественные движения. Сам ролик и подробности мы разместили в нашем
Dior не ответил на запросы The Business of Fashion о комментарии. Профильное издание Cartoon Brew убрало из заголовка статьи определение «рисованный вручную» и обратилось за пояснениями к режиссеру и бренду.
Впрочем, использование ИИ пока не подтверждено. Но независимо от того, обоснованы ли подозрения, реакция показывает: потребители ожидают от люксовых брендов приоритета ручного труда и прозрачности в рассказе о процессе.
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики
Зашел, увидел и купил: 6 шагов к продающим витринам
Бег на длинные дистанции. Cмогли ли локальные спортивные бренды заменить ушедших зарубежных игроков?

