Продажи искусственного меха в России выросли в четыре раза

За первые три квартала 2025 года россияне купили 54 тысячи шуб и дубленок из искусственного меха, что в четыре раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)» (оператор системы маркировки «Честный знак»).
Согласно отчету, пуховики сохранили лидерство среди зимней верхней одежды с продажами 160 тысяч единиц и ростом популярности на 21%. На втором месте расположились парки (57 тысяч штук), несмотря на снижение спроса на 25%. Бум спроса на искусственный мех эксперты связывают с развитием технологий производства и растущим вниманием к устойчивой моде.
Общий рынок верхней одежды продолжает возглавлять категория курток — 27,5 млн проданных единиц, что составляет 82% всех продаж. Пальто занимают 8% рынка (2,7 млн штук), а ветровки — 6% (2 млн единиц). Наибольший рост продемонстрировали бомберы (+100%) и косухи (+100%), тогда как продажи плащей и тренчей выросли на 17%.
Региональные предпочтения значительно различаются: бомберы, тренчи и ветровки популярны в южных регионах, тогда как шубы и пальто чаще покупают в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом искусственный мех пользуется спросом во всех федеральных округах.
Наибольшая покупательская активность зафиксирована на Камчатке, в Москве,
Ранее сообщалось о повышенном спросе на меховые шапки в
Как московский START перезапускает бизнес: от торгового центра к клубной галерее премиальной моды
Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь
Второй сезон: кто выживет
В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров
Метод пазла


