+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Маркетинг

Разговор – это умение слышать

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Svetlana-Paderina-2.jpg


Светская дива Айрис Апфель, подписавшая контракт с модельным агентством в 97 (!) лет, как-то выразила недоумение в адрес fashion-индустрии – мол, дизайнеры ориентируются на молодежь, которая, как правило, не имеет достаточно средств на дорогущие платья. В то время как представители старшего поколения – речь шла, правда, об американских пенсионерах, – располагая и деньгами, и свободным временем для шопинга, чувствуют себя обделенными вниманием.

af252e1c68b324e962e75896fdcc7b15.jpg В самом деле, создатели моды довольно часто игнорируют самые очевидные группы покупателей – как еще совсем недавно было с азиатами. Они потребляли огромное количество люкса, но азиатский типаж почти не появлялся в рекламных кампаниях, и ситуация стала меняться совсем недавно (посмотрите лукбуки сезона pre-fall 2019 – вы увидите там много моделей восточной внешности). И если уж мы заговорили о маркетинговых ходах – да, разнообразие типажей в последние несколько сезонов коснулось и людей старшего возраста. 

Сделать лицом марки возрастную модель – сегодня это значит показать свою прогрессивность, продемонстрировать свой взгляд на элегантную красоту, но пока, если быть честными, это, скорее, декоративный прием. Дальше самого образа дело не двигается: дизайнеры все еще не пытаются выстроить полноценный диалог со старшим поколением, чтобы понять их ожидания и требования к одежде или показать им преимущества своего продукта. Возможно, виновато в этом представление о российских «от 60 и старше» – мол, они по-прежнему одеваются «на картонке» вещевого рынка и не интересуются модными обновками, в том числе из-за весьма скромных доходов.

Но если отвлечься от общей пессимистичной картины, можно увидеть других представителей поколения, выросших на новом информационном поле, – активных и по-прежнему молодых людей, которые пользуются интернетом, работают или имеют хобби и готовы учиться новому. Они мобильны, информированы, разбираются в качестве вещей – общаться с ними как минимум интересно. Так почему бы не начать разговор?

Читайте новый номер журнала PROfashion (№3, 2019)


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь

Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.

29 июня 2026 г. 15:13
2 216

В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров

17–19 ноября впервые состоится BEE-LIFESTYLE.ru — расширение выставки по аутсорсингу в легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru.

22 июня 2026 г. 09:26
2 015

Как корабль назовешь: правила выбора имени для марки детской одежды

Рекомендации экспертов предпринимателям, запускающим новые fashion-бренды для детей: как придумать оригинальное и продающее название.
10 июля 2023 г. 09:20
22 214

Новые имена в дизайне принтов. Выбор PROfashion

Рассказываем о молодых талантах в сфере текстильного дизайна.
13 сентября 2021 г. 00:25
28 059

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений.
19 апреля 2021 г. 00:18
30 909

Мойдодыр для сникерхедов. Как зародился рынок химчисток для кроссовок

Как зародился рынок химчисток для кроссовок и кто приложил к этому руку.
5 июля 2020 г. 17:08
31 030

Гид

Selfridges
Британская сеть люксовых универмагов; принадлежит Central Group и Signa Holding.
Пью Гарет (Pugh Gareth)
Британский дизайнер, яркий представитель авангардизма, основатель одноименного бренда.
Viva Vox
Российский премиальный бренд мужской и женской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Y2K
Стиль в одежде, вдохновленный эстетикой конца 1990-х и начала 2000-х годов.

Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю