Inditex инвестирует в промышленную робототехнику

Испанская группа Inditex заинтересована в развитии робототехники и инвестирует в Theker, каталонский стартап, создающий роботов для работы в сложных и неоднородных промышленных средах — используя систему зрения и управления на основе искусственного интеллекта (ИИ).
Компания, основанная инженерами Цзяцяном Е Чжу и Карлой Гомес Кано, закрыла раунд финансирования на сумму 21 млн долларов США (18 миллионов евро) от Kibo Ventures и Inditex на разработку своей технологии. По данным стартапа, это крупнейший посевной раунд, подписанный в стране.
Компания заявила, что уже сотрудничает с Inditex над автоматизацией критически важных задач в условиях, где традиционная робототехника пока не может работать. Разработанная ею технология позволит компаниям достичь передовой автоматизации «без необходимости значительных первоначальных инвестиций» в таких секторах, как, например, розничная торговля.
По словам соучредителя проекта Гомес Кано, роботы Theker адаптируются в режиме реального времени и обучаются у окружающей среды, что позволяет использовать их в различных секторах без необходимости настройки. «Автоматизация физического мира должна быть такой же простой, как запуск приложения», — заявила она.
Сделку возглавила компания Kibo Ventures при участии Kfund и Inditex в качестве партнера. В сделке приняли участие все первоначальные инвесторы компании (JME, Itnig, Mission и s16vc), а также
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров
Нет плохой погоды: продаем одинаково хорошо и в дождь, и в зной


