+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Улочки московские пустеют

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Консалтинговая компания CBRE, проанализировав ситуацию на рынке стрит-ритейла Москвы, отмечает, что к концу 2015 года средний показатель вакансии на главных торговых улицах столицы стабилизировался на уровне 8% (за счет снижения ротации ритейлеров). На Тверской улице, Кутузовском проспекте и Большой Дорогомиловской свободных площадей стало меньше. Опустели за год Ленинский проспект, Пятницкая и Новый Арбат.

Некоторая стабилизация на московском рынке street retail связана с оптимизацией коммерческих условий и тому, что арендодатели все чаще идут на уступки в переговорах.

table.jpg «Сегодня собственники, в большинстве своем, отказываются от долларовых ставок, а там, где это неприемлемо – фиксируют курс и предлагают хорошие условия арендаторам, которые при выборе помещения ориентируются, в основном, на арендный бюджет», - говорит Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE. К концу 2015 года на улицах, где показатель вакансии планомерно рос, снижение составило порядка 20-30% в долларовом выражении, в ряде случаев – 35-40%.

Максимальную динамику среди различных сегментов розничной торговли продемонстрировал food-ритейл: увеличилось число кафе/ресторанов и небольших супермаркетов (в том числе за счет активности несетевых игроков с нестандартной концепцией). Доля магазинов модного сегмента практически не изменилась, отмечается в отчете CBRE, и по опыту 2015 года в будущем формату street retail будут отдавать предпочтение международные нишевые игроки сегментов fashion, аксессуаров и косметики.



Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний