+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Целебный текстиль

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Польский консорциум, созданный совместно польским исследовательским Институтом природных волокон и лекарственных растений (IWNiRZ), Лодзинским техническим университетом, Познаньским университетом медицинских наук и местной производственной компанией Marko-Kolor, разработал инновационные биоактивные ткани, обладающие лечебными свойствами и предназначенные для дерматологических больных, пишет Innovation In Textiles. Новые материалы позволят производить одежду, способную лечить заболевания кожи при помощи микросфер, содержащих активные растительные компоненты.

Биоактивные ткани также могут использоваться при производстве одежды для инвалидов и пожилых людей. По данным Eurostat, с 2008 по 2060 год доля населения старше 65 лет вырастет в Европе с 17,1% до 30%. К 2020 году доля пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями составит 25% населения ЕС. Вместе с тем увеличится и спрос на одежду, изготовленную из специального лечебного текстиля.

«Разработанная биоактивная одежда будет иметь большое влияние на качество жизни потребителей, позволяя проводить терапию заболеваний и обеспечивая благополучие и безопасность людей», – отметили в консорциуме.

microcapsules.jpgТакая одежда изготавливается из натуральных волокон, безопасных для кожи человека – льна и органического хлопка. Ткани окрашиваются натуральным красителем с антимикробными и противовоспалительными свойствами. Функциональность одежды достигается за счет применения микрокапсул, заполненных растительными экстрактами. 

Тестовые образцы одежды были персонализированы в соответствии с потребностями и размерами пациентов. Испытания на добровольцах, страдающих заболеваниями кожи, подтвердили, что одежда способствует эффективному лечению дерматологических болезней.

Приступить к массовому производству консорциум сможет после получения патента. В настоящее время партнеры находятся в поиске потенциальных производителей.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний