+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Суд Башкирии арестовал акции «Детского мира»

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Арбитражный суд Республики Башкортостан наложил арест на принадлежащие АФК «Система» 52,09% акций компании «Детский мир». Причиной послужил иск от НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» о взыскании с корпорации и ее дочерней компании АО «Система-Инвест» убытков в размере 131,6 млрд рублей. Под арест также попали и другие активы АФК «Система», сообщает пресс-служба компании.

Сумма иска равняется размеру дивидендов, выплаченных АНК «Башнефть» в 2009-2014 годах за вычетом уплаченных налогов. Заявление об обеспечении данного иска было немедленно удовлетворено судом. Это также лишает ПАО «АФК «Система» и АО «Система-Инвест» права получать дивиденды по арестованным ценным бумагам и долям.

В АФК «Система» заявили, что компания «категорически не согласна с иском», а действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» осуществляются «с целью неосновательного обогащения и направлены на разрушение корпоративной стоимости АФК «Система», доведение до банкротства корпорации».

В связи с наложением ареста на активы АФК «Система», компания была вынуждена отказаться от продажи пакета акций «Детского мира», о котором было объявлено ранее. 12 декабря, до введения судом обеспечительных мер, ПАО АФК «Система» и Российско-Китайский Инвестиционный Фонд успешно завершили предложение по продаже в общей сложности 6,3% акционерного капитала ПАО «Детский мир». АФК «Система» планировала продать 5% акций, выручив за них 3,3 млрд рублей (до вычета соответствующих комиссий и налогов).

«Объявленное ранее предложение по продаже акций ПАО «Детский мир» не может быть завершено в связи с опасениями инвесторов, вызванными враждебными действиями, инициированными НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» и приведшими к введению обеспечительных мер и аресту имущества АФК «Система», – говорится в официальном сообщении корпорации.

По информации РБК, в результате ареста активов АФК «Система» цена акции «Детского мира» на момент закрытия Московской биржи во вторник, 12 декабря, упала на 8,23%, до 92,5 рублей.

Сообщается, что предварительное судебное заседание по данному делу состоится 12 января 2018 года.


detmir-700.jpg


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Цена репутации: как обернуть скандал в свою пользу

Чему бренды могут научиться на чужих ошибках в коммуникации с клиентами.
7 сентября 2026 г. 09:50
755

Трек-лист для продаж

Как правильно подобрать фоновую музыку для fashion-розницы.
15 апреля 2024 г. 10:09
14 821

Гид

Шумский Александр
Российский предприниматель, президент Национальной палаты моды.
Mermaidcore
Стиль в современной моде, сочетающий морскую тематику, фантазийные элементы и чувственные силуэты.
Hermès
Французский люксовый модный дом со штаб-квартирой в Париже, выпускающий изделия из кожи, аксессуары, одежду и пр.
CPM — Collection Première Moscow
Международная выставка моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю