+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Stockmann снова экономит

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Финский торговый концерн Stockmann объявил о запланированном проведении переговоров с тремя тысячами сотрудников в Финляндии, результатом которых может оказаться сокращение до 380 рабочих мест. В сообщении подчеркивается, что увольнения не затронут продавцов. Целью станет оптимизация рабочих процессов и устранение дублирования функций. В этом случае годовая экономия затрат в 2017 году может составить 20 млн евро, а в 2018 году возможно восстановление рентабельности розничного подразделения. Если решение о сокращениях будет принято, то они начнутся с осени 2016 года путем увольнений, пенсионного обеспечения и непродления временных договоров.

«Рыночные условия оказались сложнее, чем предсказывалось в течение длительного времени, – говорит Лаури Вейялайнен, временный генеральный директор Stockmann. – Несмотря на предпринятые ранее шаги, показатели продаж Stockmann не оправдали наших ожиданий, и наши затраты оказались слишком велики по отношению к текущему уровню доходов. Мы должны развивать нашу деятельность, чтобы оперативно удовлетворять постоянно меняющиеся потребности клиентов и оставаться конкурентоспособными, как в сети магазинов, так и онлайн».

nevsky-centre.jpegСложные рыночные условия и неудовлетворительные финансовые показатели в 2014 году вынудили компанию начать реализацию новой стратегии, в рамках которой были проведены значительные изменения в деятельности оператора, закрыты убыточные магазины и сокращен персонал. В ноябре 2015 года группой Stockmann был продан российский розничный бизнес франчайзи британской сети Debenhams за 5 млн евро, при этом финской компанией оставлен себе ТЦ «Невский центр» в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний