+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Петербург остался без новых ТРЦ

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



По итогам третьего квартала 2017 года, прирост площадей в составе качественных региональных ТЦ продолжает оставаться самым низким за последние десять лет, сообщает компания «Магазин Магазинов».

Такая ситуация на рынке недвижимости является прямым следствием кризиса 2015-16 годов, когда высокие риски вынуждали девелоперов отказываться от новых проектов. «Основная причина – в снижении покупательской способности населения, которая напрямую влияет на прибыль ритейлеров – арендаторов торговых центров, и как следствие на доход собственников торговых объектов, – говорит Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов». – Таким образом, инвестиционная привлекательность строительства новых проектов ТЦ снизилась, и сейчас мы наблюдаем рекордно низкий ввод площадей в качественных торговых центрах».

Так, с июля по сентябрь 2017 года было запущено всего два региональных торговых комплекса общей площадью 59 тыс. кв. метров GLA. Они расположились в городах Сибирского федерального округа с численностью населения до 1 млн человек.

До конца года должны начать работу еще 11 объектов, совокупная площадь которых составит 327 тыс. кв. метров GLA. Даже если все заявленные комплексы откроются в срок, объем нового предложения по итогам 2017 года все равно окажется самым минимальным за последнее десятилетие. Отдельно аналитики отмечают отсутствие в течение всего 2017 года новых качественных комплексов в Санкт-Петербурге – впервые за много лет.

nedv.png


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний