588
Перевод с турецкого на русский

Компания ZENDEN приняла решение о переходе в расчетах с турецкими производителями обуви на рубли. В мае все фабрики подписали соглашения, согласно которым ценообразование и внешнеэкономические расчеты будут осуществляться в российской валюте через DenizBank. Турецкий банк с 2012 года является дочерней структурой Сбербанка РФ.
Согласно заключенным контрактам уже с лета 2015 года для розничной сети будут осуществляться поставки мужской и женской обуви. Условия и срок действия контрактов ZENDEN не уточняет.
По заявлению представителей компании, ZENDEN – один из первых ритейлеров в России, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность в национальной валюте по прямым контрактам с конечным производителем.
Данная схема позволяет не только экономить на конвертации валют, как это происходит у компаний, которые ограничились техническим переводом рублей на счета зарубежных партнеров-посредников для оплаты товара непосредственно фабрикам.
«Переход на рубли в расчетах с турецкими партнерами – это непосредственное участие в укреплении отечественной экономики. Подобные шаги повысят конкурентоспособность национальной валюты и создадут дополнительный спрос на рубли, а также позволят сократить отток капитала, - объясняет президент ZENDEN Андрей Павлов*. – Многие упрекают импортеров в «подрыве отечественного производства» и «подсаживании экономики на валютную зависимость», ZENDEN на деле демонстрирует возможность совмещения национальных интересов с интересами частной компании-импортера».
Напомним, что в апреле российский ритейлер «Детский мир» с индийским производителем Fashion Square. Объем контракта составил 100 млн рублей.
* Включен в реестр иностранных агентов по решению Минюста России от 16.08.2024
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь
Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.
29 июня 2026 г. 15:13
762
Второй сезон: кто выживет
Бывший топ-менеджер Zara и Mango объясняет российским брендам, как расти в разгар бури.
29 июня 2026 г. 09:48
1 160
В Москве дебютирует выставка контрактного производства lifestyle-товаров
21–22 сентября впервые состоится BEE-LIFESTYLE.ru — расширение выставки по аутсорсингу в легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru.
22 июня 2026 г. 09:26
682
Какими родителями станут российские зумеры?
Редакция PROfashion провела масштабное исследование, чтобы сформировать потребительский портрет нового поколения потенциальных пап и мам.
21 июля 2025 г. 09:46
4 685
Правила выживания во время шторма: как работать бизнесу в период хаоса
Мария Герасименко, основатель компании Fashion Advisers и онлайн-школы Fashion Advisers School, объясняет, как работать бизнесу в период хаоса.
4 марта 2022 г. 12:20
14 184
Мойдодыр для сникерхедов. Как зародился рынок химчисток для кроссовок
Как зародился рынок химчисток для кроссовок и кто приложил к этому руку.
5 июля 2020 г. 17:08
30 810