+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Крымский легпром ищет точки роста

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru


К 2020 году министерство промышленной политики Крыма планирует увеличить объемы производства легпрома в четыре-пять раз. Однако найти точки роста пока трудно. «Легкая промышленность в Крыму фактически исчезла как отрасль, - заявил заместитель министра промышленной политики РК Борис Кабаков в интервью «Российской газете». - Если в 1980-е годы она занимала четвертое место и давала около 10% от общего объема производства, то сейчас только 0,5%. И сейчас большинство крупных инвесторов не видят перспектив и не стремятся вкладывать средства в легкую промышленность».

zenden.jpgРедким исключением заместитель министра назвал компанию Zenden, которая в 2015 году начала строительство обувной фабрики в Евпатории. Зарегистрированное в республике предприятие – ООО «Крым Шуз» – стало участником СЭЗ, доставило в Крым с материка станки и оборудование и пока открыло производство в арендованных помещениях. В полную силу на собственных площадях фабрика заработает через полтора года.

Фабрика «Арден», выпускающая школьную форму и мужские костюмы, пока живет не в режиме развития, а в режиме удержания клиентов. Мощности позволяют шить в месяц 2 000 школьных костюмов и 1 500 мужских. Загрузка производства в зависимости от сезона – примерно 70%. Кроме падения спроса местных предпринимателей волнует вопрос замены турецких тканей и кож на альтернативные варианты. «Арден» перешел на ткани брянского и свердловского текстильных комбинатов, но они дороже турецких, что автоматически увеличивает розничную цену.

kerch.jpgНе выдерживают конкуренции крымские производители даже в таком массовом сегменте, как пошив школьной формы. «Есть типовые требования к форме, а советы школ должны определить их для своих учреждений, - говорит директор Керченской швейной фабрики Александр Волков. - Главное, чтобы она была сертифицирована. Но мне как производителю сертифицированного товара в управлениях образования говорят, что форма китайского легпрома на рынке дешевле. Стоимость жилета нашей фабрики после выполнения всех требований к качеству материала достигает 850 рублей. А контрафактную «тройку» на рынке можно купить за 1 200 рублей. Естественно, мой товар не сможет конкурировать с китайским, завезенным контрабандным путем».

Не решен пока и кадровый вопрос. При средней зарплате у швей 18 000 рублей в месяц из 10 стажеров на фабриках остаются 1-2 человека. Но министр промышленной политики РК Андрей Васюта уверен, что это проблемы переходного периода. И сейчас самый удобный момент для возрождения отрасли.



tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

Зашел, увидел и купил: 6 шагов к продающим витринам

Как оформить магазин одежды так, чтобы посетитель не покинул его без покупки.
19 мая 2025 г. 09:14
3 528

Уроки для начинающих: гайд по применению нейросетей

Какую пользу может принести искусственный интеллект fashion-бизнесу?
29 января 2024 г. 10:04
13 307

Гид

Микита
Российский бренд детской одежды со штаб-квартирой в Ульяновске.
Procter & Gamble
Американская корпорация, мировой лидер на рынке средств для ухода, гигиены и другой продукции повседневного спроса, со штаб-квартирой в Цинциннати (шт. Огайо), владеет брендами Pantene, Head & Shoulders, Gillette, Tide, Pampers и др.
Poizon
Китайский онлайн-маркетплейс со штаб квартирой в Шанхае, принадлежит Shanghai Dewu Information Group (Shanghai Shizhuang Information Technology).
& Other Stories
Шведский бренд женской одежды, обуви, аксессуаров, украшений и косметики со штаб-квартирой в Стокгольме; принадлежит группе H&M.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю