+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Право

Gucci отсудил 9 млн долларов у 89 сайтов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
Gucci, весна-лето 2016

Люксовый бренд Gucci одержал победу в суде над 89 сайтами, нарушавшими его интеллектуальные права. Общий штраф составил более 9 млн долларов, сообщает WWD.

Китайские сайты продавали поддельные сумки и другие товары под лейблом Gucci, используя при этом название бренда в доменном имени. Федеральный судья во Флориде постановил немедленно прекратить деятельность сайтов и передать доменные имена в управление Gucci.

Каждый из 89 сайтов должен выплатить штраф в размере 100 тыс. долларов, а несколько продавцов также возместят ущерб за использование названия бренда в доменном имени – на общую сумму 110 тыс. долларов.

Иск был подан Gucci в конце декабря прошлого года. «Недавний всплеск продажи контрафакта через интернет вынуждает такие компании, как Gucci, подавать большое количество исков – как потом часто оказывается, против одних и тех же лиц – в целях защиты как потребителей, так и себя от пагубных последствий путаницы и подрыва деловой репутации», – говорилось в жалобе Gucci.

В феврале аналогичное судебное дело выиграл бренд Moose Knuckles, отсудив у сети китайский веб-сайтов 52 млн долларов. Ранее в этом месяце иск против группы китайских продавцов также подала компания Christian Dior.

tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
389

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
399

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
475

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 640

Все решают кадры: как бренды зарабатывают на киноинтеграциях

Одежда в фильмах и сериалах стала для брендов еще одним инструментом повышения продаж и узнаваемости.
31 августа 2026 г. 09:21
909

Склады под ударом: что делать селлеру, если товар сгорел, а поставки под угрозой

Какие шаги предпринять продавцу, чтобы снизить потери в ситуации с атаками на склады Wildberries? Разбираем возможные решения с компанией UPMARKET.
10 августа 2026 г. 09:14
2 448

Гид

TOPTOP
Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Тиши Риккардо (Tisci Riccardo)
Итальянский дизайнер, основатель бренда Riccardo Tisci, бывший креативный директор Givenchy, Burberry.
Андерсон Джонатан (Anderson Jonathan)
Британский дизайнер, основатель марки JW Anderson, бывший креативный директор испанского люксового дома Loewe, креативный директор модного дома Dior.
TheOneMilano
Международная выставка верхней одежды и haute-à-porter.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю