475
Банк купил 33% «Дети»

Группа компаний «Дети» (торговые сети Orchestra, «Mama детям», «Здоровый малыш», «Дети») продала 33% своих акций банку «Санкт-Петербург», сообщает «Коммерсант». Сумма сделки не называется, однако Тимур Нигматуллин, аналитик «Финам», предполагает, что почти треть акций группы может стоит около 5 млрд рублей. Необходимо отметить, что руководство компании может выкупить акции полностью в течение трех лет (так как они были переданы банку при реализации сделки репо).
Напомним, до этого акции ГК «Дети» были распределены между тремя владельцами: Николаем Кичиджи (чуть более 33%), Романом Яворским и Алексеем Угаркиным (по 33%). Ранее издание «Деловой Петербург» сообщало, что между совладельцами ГК возник конфликт на почве несовпадения взглядов на дальнейшее развитие бизнеса. Яворский и Угаркин планировали пустить часть средств от выручки розничной сети на производство пищевых продуктов, однако Николай Кичиджи встретил предложение коллег без энтузиазма.
С середины весны, по информации петербургского СМИ, Кичиджи планировал продать компаньонам свою часть акций. Именно эту сделку и должен был финансово поддержать банк «Санкт-Петербург». Стоит отметить, что из-за разлада в отношениях руководителей случился сбой в расчетах с кредиторами и поставщиками группы компаний. В следствие чего партнеры, которым задолжала ГК «Дети», на компанию.
С середины весны, по информации петербургского СМИ, Кичиджи планировал продать компаньонам свою часть акций. Именно эту сделку и должен был финансово поддержать банк «Санкт-Петербург». Стоит отметить, что из-за разлада в отношениях руководителей случился сбой в расчетах с кредиторами и поставщиками группы компаний. В следствие чего партнеры, которым задолжала ГК «Дети», на компанию.
Напомним, что группа компаний «Дети» основана в 2007 году. На данный момент имеет в управлении более чем 200 магазинов. В 2014 году чистая прибыль группы составила 244,2 млн рублей.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также
Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM
Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384
Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября
PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396
BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре
17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474
Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом
Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639
Бег на длинные дистанции. Cмогли ли локальные спортивные бренды заменить ушедших зарубежных игроков?
Ландшафт российского рынка спортивных товаров заметно изменился за последние два года. Разбираемся, есть ли на нем место российским брендам и с какими трудностями им приходится бороться.
5 августа 2024 г. 09:06
13 300
На свободные места. Почему и зачем растут локальные сети магазинов одежды
Десятка крупнейших российских сетей одежды за последние полтора года открыла около 500 магазинов. PROfashion проанализировал статистику роста и попросил экспертов дать прогноз о дальнейшем развитии локальных игроков рынка.
9 октября 2023 г. 09:40
15 402