+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Антирекорд московских складов

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Объем ввода новых складских помещений в 3 квартале 2016 года увеличился почти втрое, однако снизился за три квартала на 14%, до 614 тыс. кв. метров, сообщает JLL. Ожидается, что по итогам 2016 года падение составит 12%.

Крупнейшими объектами, введенными в 3 квартале, стали индустриальный парк «Южные Врата» (около 100 тыс. кв. м, под заказ Leroy Merlin); новые здания в «Логопарк Север – 2» (85 тыс. кв. м, «О’Кей» и «Столичные поставки»); новый корпус в логистическом парке «Сынково» (23 тыс. кв. м).

Отмечается, что нового максимума достиг объем вакантных площадей в Московском регионе – на сегодняшний день пустует около 1,7 млн кв. метров складов, это 13,6% от всех площадей.

industrialnii-park-yuzhnie-vrata.JPG«Непростая экономическая ситуация, высокий объем вакантных площадей, малый объем чистого поглощения при достаточно неплохом количестве сделок на рынке заставляют девелоперов аккуратнее подходить к спекулятивному строительству в крупнейшем логистическом регионе страны – в Московской области, – говорит Вячеслав Холопов, региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL. – Профессиональные девелоперы снижают себестоимость проектов и изменяют предлагаемый продукт, ищут новые ниши развития бизнеса. Готовность ключевых игроков работать в сегменте строительства “под ключ” на не принадлежащих им земельных участках, предложение небольших строений и даже продажа крупных зданий по блокам, аккуратное прощупывание сегмента производственных помещений свидетельствуют об адаптации рынка к новым реалиям».

Сообщается, что за первые 9 месяцев 2016 года объем новых сделок аренды и продажи складских площадей в Московском регионе упал на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными драйверами спроса на складские помещения, как сообщает JLL, являются ритейлеры и дистрибьюторы – на них приходится более половины в общем объеме сделок за первые девять месяцев года (36% и 22% соответственно).


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний