Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

3D-печать не за горами

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Производители спортивных товаров, конкурирующие между собой, Nike и Adidas почти одновременно объявили о запуске массовой 3D-печати обуви по запросу и личным параметрам покупателей, сообщает издание Financial Times.

Первым стало заявление главного операционного директора Nike Эрика Спранка. Оно прозвучало на саммите портала Geekwire в понедельник. Он рассказал о существующей технологии изготовления обуви модели Flyknit, для которой всего лишь требуется отправить файл с соответствующими параметрами на автоматизированный вязальный станок.

nike_eric.jpg«Могу ли я представить себе будущее, в котором вы изготовляете обувь по собственному файлу прямо у себя дома, или в нашем магазине? Вполне, и эти времена не за горами», – рассказал господин Спранк.

>> В Москве проходит выставка 3D Print Expo

Спустя несколько часов появилось заявление главы правления Adidas Эрика Лидтке, который раскрыл информацию о технологиях 3D-печати, над разработкой которых сейчас трудятся сотрудники компании. Технология под названием Futurecraft 3D позволяет проектировать на 3D-принтере подошву, учитывающую индивидуальные особенности стоп. Предполагаемый алгоритм приобретения обуви в таком формате выглядит так: клиент приходит в магазин, проходит по специальной беговой дорожке, которая анализирует параметры его стопы, и через некоторое время готовую обувь печатают в его присутствии.
adidas_eric.jpg
«Если честно, нам предстоит еще много работы… На данном этапе мы только можем продемонстрировать возможности технологии, чтобы привлечь ваше внимание. В лучшем случае, нам удастся представить готовый продукт и только в ограниченной версии к лету 2016 года»,
– поделился господин Лидтке.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

3 дня, 200+ фабрик легпрома, 10 стран: успейте попасть на ведущее отраслевое событие

С 19 по 21 ноября в Москве в 20-й раз пройдет выставка BEE-TOGETHER.ru — основная площадка для поиска производственных партнеров модными брендами.
17 ноября 09:14
290

Бег на длинные дистанции. Cмогли ли локальные спортивные бренды заменить ушедших зарубежных игроков?

Ландшафт российского рынка спортивных товаров заметно изменился за последние два года. Разбираемся, есть ли на нем место российским брендам и с какими трудностями им приходится бороться.
5 августа 09:06
10 091

На размер больше: готовы ли бренды одежды предложить plus size для детей

Современные дети и подростки увеличиваются в размерах — как реагируют на эту тенденцию производители одежды?
25 августа 16:10
23 005

Время – местное

О перспективах локальных марок на рынке детской одежды рассказывает Елена Письменская, основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail.
24 октября 22:25
13 118

Контент как двигатель продаж

Зачем и как продвигать бренд одежды через СМИ и собственное медиа.  Эмилия Манвельян, основатель проекта ART FLASH, рассказывает, как контент влияет на узнаваемость марки и продажи новых коллекций.
17 сентября 19:09
32 796

С исторической точностью. Где в России производят жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков

Российская фабрика Jacquard de Moscou выпускает жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков. Как ей удается достичь аутентичности и найти заказчиков?
12 июля 23:20
35 519

Гид

Авангардизм
Передовые, нетрадиционные, экстравагантные тенденции в искусстве, не вписывающиеся в общепринятые нормы.
Zolla
Российский бренд женской и мужской одежды в сегменте массмаркета со штаб-квартирой в Москве, принадлежит компании Factor LLC.
Funday
Российская сеть магазинов бюджетной одежды для всей семьи со штаб-квартирой в Москве. Принадлежит ГК «Спортмастер».
Ёмаё
Российский бренд детской одежды со штаб-квартирой в Москве.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю