Нелегальный оборот обуви в России сократился на 31,5%

Маркировка обуви способствовала значительному снижению доли нелегального оборота в отрасли. По данным Института госуправления ВШЭ, объем контрафактной продукции уменьшился на 31,5% с момента введения обязательной системы в 2020 году.
Согласно статистике, выручка легальных производителей обуви показала рост с 59 до 122 млрд рублей, а уровень рентабельности увеличился на 5,5%, достигнув 12,7%. С прошлого года в отрасли действует разрешительный режим на кассах в режиме онлайн и офлайн.
Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ, отметил: «Маркировка поддержала снижение контрафакта в обувной отрасли. Новые правила, которые вступят в силу с 24 декабря 2025 года, будут дополнительной мерой защиты честного бизнеса»
С 24 декабря 2025 года станут активными изменения в процедуре перемаркировки товаров легкой промышленности и обуви. Количество запрашиваемых кодов не сможет превышать фактическое количество товара у участника оборота. Механизм был первоначально разработан для упрощения работы с поврежденными или утерянными кодами маркировки, а также для обработки возвратов товаров без кодов, однако анализ показал, что систему стали использовать недобросовестные участники рынка для обхода контроля.