+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Бизнес / Маркетинг

«Я не овощ»: программист с ДЦП выпустил коллекцию футболок

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru

Петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов запустил продажи футболок Sindrom с ироничными надписями и картинками: «Я не овощ», «К сожалению, я умственно сохранен», «Я не говорю, но мне есть что сказать», сообщает АСИ.

Заработанные средства Иван Бакаидов направит на развитие собственных проектов, включая инклюзивный IT-проект LINKa, номинированный на престижную премию ООН World Summit Awards. Он состоит из нескольких бесплатных программ, позволяющих людям с проблемами речи общаться с окружающими с помощью компьютера.

«Мерч Sindrom – продукция, которая помогает людям выразить протест против стереотипов и осознать свою обычность. Наша цель – побудить общество к спокойному и легкому отношению к людям с особенностями, – комментирует Иван Бакаидов в соцсетях. – Мы высмеиваем многие предрассудки вокруг людей с инвалидностью и показываем, что каждый человек обычный, но в то же время особенный».

С той же целью благотворительная организация «Перспективы» совместно с анимационной студией «Да» выпустили в мае этого года провокационный мультфильм «Я не овощ, я человек», в котором попробовали обыграть популярный стереотип о людях с инвалидностью.


sindrom-2.jpg

tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
441

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
432

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
494

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 661

Как уехать с выставки не с пустыми руками: 5 шагов к новым клиентам для швейной фабрики

Инструкция для тех, кто хочет получить результат от участия в выставках контрактного производства, а не слить свой бюджет.
22 сентября 2025 г. 09:12
3 496

С исторической точностью. Где в России производят жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков

Российская фабрика Jacquard de Moscou выпускает жаккардовые ткани по технологиям XVIII-XIX веков. Как ей удается достичь аутентичности и найти заказчиков?
12 июля 2020 г. 23:20
38 195

Гид

Yohji Yamamoto
Японский модный дом со штаб-квартирами в Токио и Париже.
Категории бизнеса
Классификация компаний по финансовым и другим показателям.
Андерсон Джонатан (Anderson Jonathan)
Британский дизайнер, основатель марки JW Anderson, бывший креативный директор испанского люксового дома Loewe, креативный директор модного дома Dior.
Max Mara Fashion Group
Итальянская группа люксовых и премиальных брендов одежды и аксессуаров со штаб-квартирой в Реджо-Эмилии (Италия).
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю