Прибыль Debenhams выросла на фоне перезапуска

Британский онлайн-ритейлер Debenhams Group ожидает превышения показателей основной прибыли за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Reuters, предполагаемый рост связан со стратегией перезапуска, направленной на снижение затрат и восстановление спроса. Акции компании временно выросли на 9%.
В марте 2025 года компания сменила название с Boohoo Group на Debenhams Group после турбулентного периода, отмеченного сменой руководства, конкурентным давлением и спором с представителем британской компанией розничной торговли Fraser Group Майком Эшли. Тот, в свою очередь, является крупнейшим акционером компании.
Согласно официальному заявлению, все бренды Debenhams теперь работают прибыльно с точки зрения налогов, износа и амортизации. Группа управляет брендами Debenhams, Karen Millen, boohoo, MAN и PLT.
Debenhams также изучает возможность продажи своего бренда PLT и долгосрочные варианты для распределительных центров в США и Англии.
Потребительские расходы в Великобритании были неоднозначными на фоне высокой инфляции и изменчивой погоды, а усиление конкуренции со стороны недорогих
Однако под руководством генерального директора Дэна Финли, который возглавил Debenhams в ноябре прошлого года, группа обеспечила годовую экономию в 50 млн фунтов стерлингов (67,6 млн долларов), что включало сокращение штата на 30%.
Без учета PLT основная прибыль за год, закончившийся 28 февраля 2025 года, составила 41,6 млн фунтов по сравнению с 40,4 млн фунтов годом ранее Выручка упала на 12% до 790,3 млн фунтов, что в основном отражает переход к модели маркетплейса и получению выручки за счет комиссионных с транзакций.
Debenhams также инвестирует в новые продукты, чтобы предоставить сторонним брендам новые потоки доходов.
