Немецкий Breuninger может купить KaDeWe

Немецкий fashion-ритейлер Breuninger входит в число претендентов на приобретение культового берлинского универмага KaDeWe, а сумма сделки может превысить 100 млн евро, узнал Bloomberg. По данным издания, штутгартская компания уже привлекла инвестиционный банк Macquarie в качестве консультанта и может искать партнера для сделки.
Ранее в этом году KaDeWe Group, владеющая люксовыми торговыми домами Kaufhaus des Westens (KaDeWe) в Берлине, Oberpollinger в Мюнхене и Alterhaus в Гамбурге, объявила о банкротстве по причине слишком высоких ставок аренды.
По оценкам экспертов, Breuninger — идеально подходящий кандидат. Компания широко представлена онлайн, управляет 13 магазинами и 25 ресторанами. Ее доход по итогу прошлого года составил около 1,5 млрд евро. Потенциальным камнем преткновения является таиландская Central Group, которая имеет долю около 50% в розничном бизнесе KaDeWe. Кроме того, по данным одного из источников издания, на KaDeWe может претендовать дюжина компаний.
Согласно недавнему заявлению, за 12 месяцев, закончившихся 30 сентября, KaDeWe зафиксировала выручку в размере 728 млн евро. «Нет никаких сомнений в том, что у группы может быть хорошее будущее при нормальной арендной плате», — говорил тогда Майкл Петерсейм, генеральный директор KaDeWe Group.