Журнал о моде для профессионалов
+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Воровские замашки Zara

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru


Нью-йоркская текстильная компания Nuance Industries подала судебный иск против Zara о нарушении авторских прав, пишет The Fashion Law. В американской компании утверждают, что испанский бренд незаконно скопировал авторский текстильный принт Nuance, использовав его в своей продукции.

В поданной жалобе отмечается, что Zara не могла создать аналогичный принт самостоятельно, а значит, это не может быть просто совпадением. По версии Nuance, обвиняемые могли скопировать принт, например, в шоу-руме компании или в библиотеке проекта.

Текстильная компания намерена не только добиться возмещения убытков за нарушение авторских прав компанией Zara, но и получить всю прибыль испанского бренда, заработанную на продаже одежды с незаконным принтом.


nuance-zara.png

Принт Nuance (слева) и брюки Zara (справа). Источник: The Fashion Law


«Перед такими компаниями, как Nuance Industries, практически не стоит выбора, судиться ли им из-за нарушения авторских прав, – говорит адвокат Nuance Майкл Штегер. – Они тратят слишком много ресурсов для разработки и приобретения настоящих произведений искусства, чтобы потом позволить другим пожинать плоды своих трудов без инвестиций или компенсаций. Это вызывает беспокойство, что такая международная компания, как Zara, не только копирует работы, которыми не владеет, но даже не реагирует на требование прекратить и не отвечает на письма, отправленные еще в июне этого года».

Напомним, что это далеко не первое обвинение в плагиате в адрес Zara. Так, в июле этого года калифорнийская художница Тьюздей Бассен заявила о копировании испанским брендом ее иллюстраций и работ еще 11 художников. Спустя несколько дней к обвинениям присоединились еще около 40 человек.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Приложение для избранных: изменит ли Ozon Селект правила для брендов и покупателей

Приложение с fashion-товарами средней, средней-верхней и премиальной категориями соединит бренды и платежеспособную аудиторию.
27 ноября 14:11
1 876

3 дня, 200+ фабрик легпрома, 10 стран: успейте попасть на ведущее отраслевое событие

С 19 по 21 ноября в Москве в 20-й раз пройдет выставка BEE-TOGETHER.ru — основная площадка для поиска производственных партнеров модными брендами.
17 ноября 09:14
1 803

Как корабль назовешь: правила выбора имени для марки детской одежды

Рекомендации экспертов предпринимателям, запускающим новые fashion-бренды для детей: как придумать оригинальное и продающее название.
10 июля 09:20
18 021

Маневры в ограниченном пространстве

Что можно шить из тканей российского производства?
1 августа 09:01
15 159

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений

Как cпланировать рекламный бюджет и рассчитать ожидаемую эффективность маркетинговых вложений.
19 апреля 00:18
29 692

Контент как двигатель продаж

Зачем и как продвигать бренд одежды через СМИ и собственное медиа.  Эмилия Манвельян, основатель проекта ART FLASH, рассказывает, как контент влияет на узнаваемость марки и продажи новых коллекций.
17 сентября 19:09
33 329

Гид

ROGOV
Российский бренд мужской и женской одежды со штаб-квартирой в Москве.
MICAM
Международная выставка обуви и аксессуаров.
CHARUEL
Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров премиум-класса со штаб-квартирой в Москве.
Цветной
Российский универмаг в Москве; принадлежит инвестгруппе Bonum Capital.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю