+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Воровские замашки Zara

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


Нью-йоркская текстильная компания Nuance Industries подала судебный иск против Zara о нарушении авторских прав, пишет The Fashion Law. В американской компании утверждают, что испанский бренд незаконно скопировал авторский текстильный принт Nuance, использовав его в своей продукции.

В поданной жалобе отмечается, что Zara не могла создать аналогичный принт самостоятельно, а значит, это не может быть просто совпадением. По версии Nuance, обвиняемые могли скопировать принт, например, в шоу-руме компании или в библиотеке проекта.

Текстильная компания намерена не только добиться возмещения убытков за нарушение авторских прав компанией Zara, но и получить всю прибыль испанского бренда, заработанную на продаже одежды с незаконным принтом.


nuance-zara.png

Принт Nuance (слева) и брюки Zara (справа). Источник: The Fashion Law


«Перед такими компаниями, как Nuance Industries, практически не стоит выбора, судиться ли им из-за нарушения авторских прав, – говорит адвокат Nuance Майкл Штегер. – Они тратят слишком много ресурсов для разработки и приобретения настоящих произведений искусства, чтобы потом позволить другим пожинать плоды своих трудов без инвестиций или компенсаций. Это вызывает беспокойство, что такая международная компания, как Zara, не только копирует работы, которыми не владеет, но даже не реагирует на требование прекратить и не отвечает на письма, отправленные еще в июне этого года».

Напомним, что это далеко не первое обвинение в плагиате в адрес Zara. Так, в июле этого года калифорнийская художница Тьюздей Бассен заявила о копировании испанским брендом ее иллюстраций и работ еще 11 художников. Спустя несколько дней к обвинениям присоединились еще около 40 человек.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний