Valentino расстается с Марией Грацией Кьюри

Мария Грация Кьюри покидает Valentino, сообщает WWD. Модный дом официально подтвердил, что дизайнер станет седьмым по счету кутюрье Dior и первой женщиной на этой должности. Пьерпаоло Пиччоли, с которым Мария Грация сотрудничала более 20 лет, остается единственным креативным директором бренда. Свою последнюю совместную коллекцию Кьюри и Пиччоли представили на показе Valentino в Париже 6 июля.
«Valentino и люди, с которыми я здесь работаю, – это значительная часть моей жизни, – прокомментировал Пиччоли. – Решение остаться творческим руководителем модного дома движимо той страстью, которая заставляет меня работать, и желанием продолжить выражать здесь свое стилистическое видение».
Кьюри уходит из Valentino после 17 лет работы с брендом, 8 из которых прошли на должности креативного со-директора. С Пиччоли Мария Грация начала сотрудничество в Fendi, где они вместе проработали в течение 10 лет. Вместе они были приглашены в Valentino для работы над аксессуарами бренда, где позже стали креативными директорами марки. Совместная работа двух кутюрье позволила бренду стать одним из наиболее быстро растущих – в прошлом году доходы компании превысили 1 млрд долларов, а продажи показали скачок на 48%.
Сегодня в совместном заявлении дизайнеры подчеркнули, что после 25 лет «творческого партнерства и профессиональных успехов» они решают воспользоваться возможностью продолжить свой «творческий путь индивидуально».