+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

«Старшие сеньоры» в помощь

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Шымкентская швейная фабрика по пошиву мужских и женских костюмов с торговым брендом «Алтын адам» запускает линию по выпуску верхней одежды от немецких дизайнеров.

На сегодняшний день на фабрике работают 103 сотрудника, которые ежегодно производят 26 400 костюмов, а также 52 800 пар брюк. Теперь в ассортименте бренда также появятся ветровки, плащи, пальто, куртки, модные тренчи, накидки, парки и пончо. Первые модели для новой линии фабрики были разработаны при участии зарубежных экспертов по программе Senior Experten Service (SES) – «Служба старших экспертов». Главная цель этого проекта – поддержать малый и средний бизнес в рамках сотрудничества между Германией и Казахстаном.

«Служба старших экспертов» – инструмент, который поддерживается Палатой предпринимателей Южно-Казахстанской области. В рамках данной программы происходит привлечение опытных узкоспециализированных экспертов, технологов из разных стран для того, чтобы они могли передать свой опыт казахстанским предпринимателям.

12.jpgСхема работы простая: предприниматель подает заявку на эксперта за 3 месяца до его приезда. В заявке описываются проблемы компании или предприятия и обозначаются задачи эксперта. Далее немецкая сторона осуществляет подбор подходящего кандидата и высылает резюме с его контактами. При этом предприниматель может сам напрямую связаться с экспертом до его приезда и предварительно обсудить проблематику. По условиям программы эксперт может приезжать несколько раз на срок от 2-х недель и более. По итогам этого года около 100 предприятий Южно-Казахстанской области уже привлекли зарубежных специалистов по этой программе и еще 50 планируют организовать посещение до декабря-января.

Для швейной фабрики «Алтын адам» экспертную поддержку по программе «Служба старших экспертов» осуществила Ятта Хайдельман, родом из Финляндии. Долгие годы она работала модельером-конструктором в домах мод Erwastil, Hirschberg и Finnkarelia Mode GmbН, а также имеет большой опыт подготовки дизайнеров в Бангладеш. Ятта Хайдельман разрабатывает современные модели одежды, при этом сохраняя традиционные и культурные ценности региона.

Senior Experten Service – ведущая организация Германии по привлечению на добровольных началах и откомандированию находящихся на пенсии специалистов и бывших руководящих работников, средний возраст которых составляет 66 лет. SES существует с 1983 года и насчитывает около 10 тыс. специалистов в более чем 50 секторах экономики.


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

Прогноз 2027: 14 октября — вебинар с экспертами BEE-FASHION FORUM

Давайте заглянем в 2027 год и поймем, какие изменения ждут fashion-рынок и где брендам искать точки роста уже сейчас.
9 октября 2026 г. 13:38
384

Стилист и бренд — друзья на век? Ответ на бизнес-завтраке 30 октября

PROfashion приглашает присоединиться к дискуссии, как превратить взаимодействие в измеримый бизнес-результат.
9 октября 2026 г. 09:02
396

BEE-TOGETHER.ru регистрирует посетителей на выставку в ноябре

17-19 ноября в Москве работает ключевой хаб деловых контактов в швейной отрасли и индустрии моды.
6 октября 2026 г. 15:00
474

Как российским брендам моды и красоты зарабатывать за рубежом

Дорожная карта от экспертов BRIDGERS и Another Fashion Agency.
14 сентября 2026 г. 11:28
1 639

На стыке ремесла и технологий: текстильные тренды осень–зима 2027/28

Тенденции в материалах для производства одежды по версии ведущих отраслевых выставок.
6 июля 2026 г. 10:07
1 621

Трек-лист для продаж

Как правильно подобрать фоновую музыку для fashion-розницы.
15 апреля 2024 г. 10:09
14 821

Гид

Вэнг Александр (Wang Alexander)
Американский дизайнер одежды, основатель бренда Alexander Wang.
Экстер Александра
Российский и советский художник, одна из основоположниц ар-деко, дизайнер текстиля и одежды в стиле кубофутуризма и супрематизма.
AliExpress
Международный маркетплейс, входит в холдинг Alibaba Group.
Янаи Тадаси (Yanai Tadashi)
Японский предприниматель, президент компании Fast Retailing.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю