+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Новый сезон «Недели моды в Москве. Сделано в России»

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



24 октября в «Гостином Дворе» стартовала 38-я «Неделя моды в Москве. Сделано в России», организатором которой выступает Ассоциация Высокой моды и Прет-а-порте при поддержке Минпромторга России.

Открыл Неделю Моды в Москве показ Valentin Yudashkin prêt-à-porter весна-лето 2018. Кутюрье Валентин Юдашкин обращается к теме авангардистского искусства, точнее, супрематизма (от лат. supremus – наивысший). Комбинации разноцветных плоскостей и форм - прямой линии, прямоугольника, квадрата и круга, а также сочетание разных по цвету и размерам геометрических фигур, образующих супрематические композиции, - все это нашло отражение в коллекции. Платья, блузы, юбки и аксессуары декорированы принтами и аппликациями в виде человеческих фигурок, словно сошедших с холстов художника-авангардиста Казимира Малевича. Сюрпризом для гостей показа стала демонстрация нескольких моделей детской одежды, анонсирующих запуск линии Valentin Yudashkin for Kids.

1150-mfw-4859.jpgПосле показа в зоне backstage гости знакомились с коллаборацией Faberlic by Valentin Yudashkin. Они смогли одними из первых увидеть новую коллекцию женской одежды и аксессуаров, демонстрировавшуюся на конструктивистском подиуме.

Шоу-румы заработали в новом формате. В этом сезоне в Гостином дворе открылся Pop-Up Store от проекта Freedom Team. Он представляет собой «лабиринт», по всему периметру которого можно познакомиться с одеждой российских дизайнеров. Специально для MFW байеры Freedom Store собрали коллекции таких брендов, как Noel, Cute, Nnedre, Otocyon, Bat Norton, Arny Praht, Yana Segetti и многих других. Наряду с pop-up store на площадке Недели Моды в Москве представлены пять брендовых шоу-румов российских дизайнеров: Khan, Kalinka Morozov, Anastasia Kuchugova, «Мехико» и «Кольчуга».

Детская мода – новый тренд, набирающий популярность последние несколько сезонов. В рамках второго дня Недели Моды в Москве были прошли сразу четыре показа одежды для детей и подростков. Свои коллекции представили бренды: La Moda para niños Spain, Irina Sharlay, L’Erede, Funny Sunny.

_BOY3167.JPGФранцузская марка La Redoute провела совместный показ с проектом Plus Size Moscow. На подиуме были представлены модели из plus size линейки Castaluna, большие размеры из основных линий La Redoute, а также линия нижнего белья.

Elena Shipilova посвятила свою коллекцию Императору России Николаю II и всем новомученникам России, чьи духовные подвиги вдохновили дизайнера на создание образов весны-лета 2018. Прекрасные одухотворенные лица со старинных фотографий, слились воедино с красотой природы Крыма: синевой моря и неба, зеленью кедров и можжевельников, старинных белых дворцов и галерей.

Презентация коллекции осень-зима 17/18 Saint Moscow дизайнера и продюсера Недели Моды в Москве Артема Кривды прошла в новой локации, расположенной в ГУМе. Идея создания отдельной капсульной коллекции возникла, когда компания «Боско» предложила сделать коллаборацию специально для нового молодежного concept store «Секция».

Burda Style задалась амбициозной целью показать то, что скрыто от зрителя и запустила первое в России fashion реалити-шоу Burda Fashion Start. Его участники должны были пройти все этапы все этапы на пути воплощения идеи, от эскиза до показа. Одиннадцать молодых дизайнеров из разных городов России боролись за право выйти в финал и продемонстрировать свои коллекции на подиуме Недели Моды в Москве. Участники проекта создавали свои коллекции в общем пространстве под прицелом видеокамер в жестких условиях нехватки времени, заданной тематики и ограниченности материалов для работы.

Презентация новой коллекции Yanina Demi Couture прошла в отеле St. Regis Москва Никольская. Гости вечера смогли увидеть уникальные вещи, которые создаются в Доме моды Юлии Яниной. Это наряды для самых важных событий, воплощающие в жизнь мечты девушек о любви, успехе и защищенности. Элементы тонкой вышивки или сложного декора, а также цветовая гамма глубоко обоснованы, призваны притягивать восхищенные взгляды и дарить уверенность своей обладательнице, выступать в качестве магических оберегов, создавая отблеск волшебного света.

Blouse YNSS18-84 & skirt YNSS18-111, Blouse YNSS18-91 & trousers YNSS18-109, blouse YNSS18-81.jpg

Коллекция Sergey Sysoev продемонстрировала концептуальную интеграцию глубины прошлого в содержание современного. Новыми героями времени, по мнению дизайнера, становятся вещи и продукты. Новыми лозунгами – логотипы. Рисунки на пайеточной ткани и цветы, расцветающие на принтах и лицах.

Современной, задающей новые тренды получилась коллекция Хлоя X VIVICOXY, созданная в коллаборации певицы Хлои и известной в интернете и за его пределами трендсеттера VIVICOXY. Отправной точкой при создании Хлоя X VIVICOXY стал синтез ключевых веяний: эстетики светского шика и гламура, сексуальной революции и нулевых, Голливуда и эпохи супермоделей.

1030-mfw-3901.jpgВ рамках деловой программы FCG «Мода будущего: индустрия высоких технологий» состоялась дискуссия о том, почему сегодня передовые fashion компании готовы платить высокие зарплаты таким неведомым ранее специалистам, как SММ менеджер, digital аналитик, специалист по нативной рекламе, инфостилист, инженер 3D-печати, тренд-скаут, аналитик BIG DATA, эксперт по эко-стандартам, менеджер по краудфандинговым платформам, а главное – где и как овладеть новыми специальностями.

Участники дискуссии представляли различные форматы образования. Ксения Хизова, руководитель проекта Академия Моды Онлайн на онлайн-платформе «Смотри.Учись» презентовала новые возможности интерактивного онлайн образования. Алексей Егоров, ректор Московского художественно-промышленного института, пояснял, как работает связь образования и практики в его вузе, Янина Урусова, со-основатель проекта Bezgraniz Couture, наглядно продемонстрировала, что соединение fashion и высоких технологий крайне востребовано на гигантском рынке fashion товаров для людей с инвалидностью. Алексей Салычев, куратор программы Fаshion Ecommerce НИУ ВШЭ, обозначил целый пул крайне востребованных сегодня специальностей в электронной коммерции, Мария Тихонова, руководитель проекта Retail&Fashion Accelerator, рассказала о том, как акселератор предоставляет бесплатные возможности обучения и коучинга авторам инновационных стартапов, связывая их с экспертами рынка и инвесторами.

Программа четвертого дня Недели моды в Москве включила в себя не только демонстрацию новых тенденций сезона весна-лето 2018, но и новые тренды в профессиональном образовании, работе с талантливой молодежью и построении коммуникаций в сфере fashion.

_BOY6180.jpgФестиваль дизайна «●RU» продемонстрировал коллекции финалистов Всероссийского конкурса молодых дизайнеров конкурса, который проводит Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Ассоциации высокой моды прет-а-порте.

Завершил программу фестиваля дизайна «●RU» круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы, связанные с поддержкой и продвижением талантливой молодежи. В рамках круглого стола рассматривались такие темы как: опыт зарубежных партнеров в работе с молодыми талантами и вклад начинающих дизайнеров в развитие индустрии моды России, новые формы взаимодействия производителей с талантливой молодёжью в области легкой промышленности.

Показ модного дома Sabina Mak прошел под энергичные биты уникального поп-трио Vougal, солистом которого является Михаил Житов, полуфиналист телевизионного проекта «Голос 5» с редким вокальным диапазоном. Коллекция была разделена на три блока: street-style, городской couture и haute-couture. Черно-белую гамму, которая уже стала узнаваемой визитной карточкой марки, дополняли цвета – фавориты будущего весенне-летнего сезона: ультрамарин и песочно-бежевый.

Динамичное трио дизайнеров – модельеров: Гера Скандал, Полина Голубь и генеральный директор журнала Totallook Дарья Булгакова продемонстрировали коллекцию детской и взрослой одежды Totallook, которая отличается своей многогранностью дерзостью и несет в себе уличную культуру, пропитанную импрессионизмом.

Виктория Андреянова представила коллекцию, вдохновленную женскими характерами «Повестей Белкина» А.С. Пушкина. Дизайнер предлагает совершить путешествие в хитросплетения женской логики, в конфликт желаний и стихий. Коллекция Victoria Andreyanova – это концептуальность, графичность и благородная чистота линий. Особый акцент дан на асимметрию и объемность. Платья-рубашки, летние плащи, комбинезоны и свободные удлиненные топы выполнены из натуральных хлопковых материалов, шелка и вискозы.

_BAB6163.jpg

Аннетт Хоффманн - основательница одноименного бренда, в этом сезоне решила отойти от стандартной концепции и показала не привычную всем коллекцию ready to wear, а уникальную капсулу кутюрных платьев ручной работы, сложно декорированных, созданных для самых важных и значимых мероприятий. Шесть абсолютно сказочных платьев были продемонстрированы гостям презентации в рамках Недели Моды в Москве.

Популярный стилист и телеведущий Александр Рогов совместно с Faberlic представил капсульную коллекцию женской одежды и аксессуаров Faberlic by Alexandr Rogov. При создании коллекции ставка была сделана на простые и понятные общепринятые константы. Основная идея заключается в создании базового гардероба-конструктора, и является главной темой, как в советах по стилю Александра Рогова и его собственных коллекциях, так и в совместной коллекции с Faberlic.

_BAB6585.jpgВ рамках деловой программы FCG «Мода будущего: индустрия высоких технологий» состоялось самое ожидаемое мероприятие, которое привлекло особое внимание. Спикеры Катя Федорова, автор самого популярного канала о моде Good Morning, Karl!, бывший редактор Vogue, Interview Russia и маркетинг-директор TheBluetprint.ru, и Оля Слово, основатель проекта Self Made Studio, топ-стилист пригласили участников обсудить, как и почему соцсети и мессенджеры заменили традиционные медиа, рассказали о своем опыте ведения персонального СМИ и немного поспорили о том, за каким каналом будущее. Еще одной, не менее интересной темой, стал FASHION PR будущего. О том, как создавать story telling и виртуальные территории, рассказала Ольга Штейнберг, PR директор Fashion Consulting Group, куратор курса Fashion PR.

Бренд детской одежды Stilnyashka продемонстрировал коллекцию, лейтмотивом которой стала Индия с ее богатой культурой и удивительной природой. Необычные модели, продуманные до мелочей, интересные цветовые решения, яркие принты завораживали и не позволяли оторваться от дефиле в стиле театрализованного шоу с красочными декорациями, происходящего на подиуме.

Eleonora Amosova показала коллекцию, вдохновленную ее многочисленными путешествиями по Франции. В моделях весна-лето 18 дизайнер решила ретранслировать свои ощущения. полученные от этой прекрасной страны. Поэтому коллекция выполнена в достаточно сложном смешанном стиле. На подиуме были представлены строгие кожаные куртки и жакеты в сочетании с легкими полупрозрачными платьями и юбками, женственные и немного кукольные силуэты плащей и костюмов, дополненные строгими линиями в фасоне и декоре. Основные цвета коллекции: черный, бежевый и лавандовый.

_BAB9006.jpgПродолжила французскую тему коллекция для детей «Прованс» от Asutina Julia, креативного директора марки одежды LANA2ROCK. Коллекция для детей и подростков от 3 до 15 лет отсылает к одному из романтичных стилей в одежде. Хлопковые штаны и рубашки для мальчиков, платья и сарафаны кремовых цветов для девочек. К каждому платью дизайнер собственноручно разрабатывает ободки и создает накрахмаленное белоснежное кружево, тем самым придавая стилю «Прованс» чуть шика и буржуазности. Нежность коллекции художник смело разбавляет элементами стиля кантри.

Модный дом Alina Assi создал для весны-лето 2018 коллекцию, отражающую разные типы женского характера, выраженные в одежде. Пальто с яркой вышивкой ручной работы из натуральных камней, брючные костюмы, коктейльные платья с прозрачными рукавами и горловиной, украшенные бисером, и конечно вечерние наряды: сдержанные и лаконичные. Главная нота весенне-летнего образа – настрой на романтизм и элегантность.

Творческий союз бренда Kravets и поэтессы Карины Сарсеновой представляет коллекцию весна-лето 2018. Стихи Карины Сарсеновой из ее книги «Двойная сплошная» вдохновили Михаила на создание вечерних нарядов. Каждое из платьев, как и каждая строфа стихов, словно заряжено любовью и страстью, нежностью и чувственностью.

Живописец, модельер, художник-постановщик Андрей Шаров создал образы, в которых постарался соединить все то, что он любит и чем занимается: театр, живопись и моду. Коллекция Sharov – это мысли дизайнера от прочтения «Гамлета», взгляд на трагедию Шекспира глазами человека 21 века, а не одежда в чистом утилитарном смысле слова.

В рамках деловой программы FCG «Мода будущего: индустрия высоких технологий» прошли две лекции: «Big Data – будущее fashion маркетинга» и «Как делается fashion шоу для Канье Уэст». Владимир Леоненко, вице-президент Double data, компании-разработчика уникальных Big Data решениий по работе с big data на основе открытых данных, резидент Сколково, рассказал о том, как используя большие данные, данные социальных сетей, которыми пользуются реальные потребители брендов, можно узнать, чем они интересуются, как они проводят свое время, какие селебрити и блогеры им нравятся, к чьему мнению они прислушиваются.

Второй лектор дня, Полина Никонова, продюсер специальных событий в индустрии моды, Нью-Йорк, США. В числе проектов: Moncler, Thom Browne, Tiffany, Scotch&Soda, Prabal Gurung, Adidas, Yeezy Kanye West, Openning Ceremony, Four Seasons, рассказала о технологиях организации показов и объяснила разницу в подготовке шоу в рамках официальных недель мод и за их пределами.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний