+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Легальный мех

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



В Казахстане ожидается поступление в бюджет 30 миллионов тенге за счет маркировки меховых изделий.

Депутаты сената Парламента подписали соглашение о маркировке меховых изделий. Законопроект о продлении срока действия пилотного проекта до 31 декабря 2018 года представил министр финансов Бахыт Султанов.

По словам главы ведомства, для реализации проекта в Казахстане проведены все подготовительные мероприятия, а разработка информационной системы «Маркировка товаров» завершена еще в конце 2016 года.

«Проектом определены следующие цели: для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции. Для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдение прав на интеллектуальную собственность. Для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет», – заявил Бахыт Султанов.

furCoat_.jpgПо словам главы ведомства, наличие маркировки позволит добросовестным экспортерам осуществлять торговлю на всей территории Евразийского экономического союза, при этом немаркированная продукция не будет допущена на рынок Казахстана. Сейчас по результатам пилотного проекта проводится анализ и, как следствие, обсуждается проект нового соглашения о введении маркировки других товаров на площадке Евразийской экономический комиссии. Согласно ему перечень товаров будет утверждаться советом ЕЭК с учетом результатов пилотного проекта.

Важно, что проект предусматривает маркировку меховых изделий, импортированных из третьих стран и произведенных на территории Казахстана. По предварительным расчетам, ожидается увеличение поступлений налогов и таможенных платежей на 30%, или 600 миллионов тенге.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний