+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Красивая одежда без границ

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Igor_Lomakin.jpg
В Москве состоялась презентация совместного проекта по созданию одежды для людей с инвалидностью. Инициаторами выступили Культурный центр «Без Границ» и Британская высшая школа дизайна.

Группа студентов, обучающихся в БВШД по программе «Дизайн одежды. Базовый курс», представила девять комплектов, которые подходят людям с разными ограничениями. Это одежда для людей, пользующихся инвалидной коляской, имеющих ДЦП или синдромом Дауна, переживших ампутацию ноги, а также для людей маленького роста.

Anastasiya_Vinogradova.jpg




Как отмечают инициаторы проекта, сегодня спрос на подобные вещи есть, однако приобрести такую одежду можно в немногочисленных специализированных ателье. «Опыт серийного производства одежды, которая была бы удобна и которую хотелось бы носить, отсутствует, несмотря на имеющиеся готовые конструкторские и дизайнерские разработки, а также специалистов, готовых продолжать разрабатывать эту одежду», - констатируют организаторы.

Maria_Zagorskaya.jpgРазработки российских студентов БВШД и экспертов могут стать не только новинкой в российской индустрии моды, но и положить начало созданию новой наукоемкой отрасли промышленности. Такая одежда предполагает использование современных тканей и производственных технологий, wearable technologies, технологий 3D-моделирования и печати.
 

Результаты презентации уже заинтересовали российских производителей, с которыми начаты переговоры о выпуске экспериментальных партий одежды для людей с особыми потребностями. Кроме того, «проект дал возможность показать, как будет выглядеть одежда, совмещенная с новейшими разработками в области протезирования и ортопедии», - говорят кураторы курса БВШД «Дизайн одежды» Анна Черных и Владимир Тилинин.




Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний