+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Казахстанские фабрики «по рекомендации»

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Правительство Казахстана назвало международный франчайзинг главным инструментом по встраиванию казахстанского малого и среднего бизнеса (МСБ) в глобальные сети производства и сбыта продукции.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десятилетия более 50% МСБ в мире будет работать по системе франчайзинга. При этом известный факт: европейские страны предоставляют господдержку только тем частным предприятиям, которые используют франшизы из утвержденного правительственными органами списка лучших международных компаний в каждой отрасли.

В прошлом году фондом «Даму» была запущена программа финансирования франчайзинговых проектов на сумму 1 млрд тенге. Но пока Казахстанские предприниматели не спешат воспользоваться этой программой.

Согласно статистике, в Казахстане в сфере производственного франчайзинга сейчас задействовано лишь 2% от общего числа франчайзинговых предприятий. Именно поэтому основной проблемой в этом вопросе эксперты считают недостаток промышленного франчайзинга, связанного в том числе с передачей лицензии на производство продукции.

leprom-franch.JPGДепутаты обратились к правительству с рядом предложений для решения данного вопроса. В итоге было решено: сформировать перечень компаний-лидеров, прежде всего в производственном секторе, чьи франшизы правительство могло бы рекомендовать бизнесу для внедрения в Казахстане. Уже сейчас в их числе порядка 15 компаний из сектора легкой промышленности.

Также в ближайшее время правительством будет рассмотрен вопрос о субсидировании расходов предприятий по оплате международной франшизы из утвержденного перечня и включения развития международного франчайзинга в число приоритетных направлений «Программы индустриально-инновационного развития РК» на 2015-2019 годы.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний