+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Inditex заработала больше 3 млрд евро

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть



Испанская группа Inditex осталась королевой моды и в 2016 году: группа заработала на 10% больше по сравнению с предыдущим годом, а оборот вырос на 12%.

Чистая прибыль Inditex превысила 3,16 млрд евро, а оборот достиг 23 млрд евро. Эта прибыль сравнима с бюджетом всего конкурса «Евровидение» на Украине в этом году или с зарплатой одного Криштиану Роналду. На сопоставимые продажи в магазинах like-for-like приходится 80% от всего объема продаж, а на прибыль от новых открытых точек – 20%. Сейчас группа дает работу для 162 тысяч человек. Около 55% одежды Zara производится в Испании, Португалии, Турции и Марокко.

Рост продаж был обеспечен открытием новых торговых точек и увеличением количества чеков. Доля продаж на местном испанском рынке снизилась с 17,7% до 16,9% за счет увеличения зарубежного бизнеса. Inditex закончила год с сетью из 7292 магазинов в 93 странах. Компания открыла 270 магазинов за год. К концу года группа добавила 4,41 млн кв. метров коммерческих площадей, это на 8% больше, чем год назад. Компания вышла на пять новых рынков (Новая Зеландия, Вьетнам, Парагвай, Аруба и Никарагуа) и расширила интернет-магазины в 20 странах. Валовая рентабельность за 2016-17 финансовый год у Inditex составила 57% – против 57,8% год назад. Это минимальный показатель за последние восемь лет, по данным агентства Bloomberg.

inditex-isla-ortega.jpgКомпания сообщила, что увеличит свои дивиденды на 13,3% до 2,1 млрд евро, а это означает, что ее основатель и крупнейший акционер Амансио Ортега получит 1,26 млрд евро.

В 2017 году Inditex планирует открыть около 500 магазинов. Россия для Inditex – третий по размеру торговой сети рынок после Испании и Китая. В России на конец января текущего года работал 541 магазин под брендами Inditex, по данным отчета компании. За год сеть ритейлера в стране выросла на 56 магазинов.


Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний