Живанши Юбер де (Givenchy Hubert de)
Полное имя — Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши (Hubert James Marcel Taffin de Givenchy). Родился 20 февраля 1927 года в небольшом французском городке Бове. Умер 10 марта 2018 года в
Нёйи-сюр-Сен на западной окраине Парижа.Юбер родился в аристократической семье, его отец рано скончался, и мальчика воспитывали мать Беатрис Баден (Béatrice Badin) и бабушка Маргарита Дитерле Баден (Marguerite Dieterle Badin).
Когда Живанши было десять лет, мать взяла его с собой в Париж на Всемирную выставку искусства и техники, по возвращении с которой впечатленный павильоном моды мальчик начал зарисовывать запомнившееся модели.
В
1944-м он переехал в Париж и поступил в Школу изящных искусств (École desBeaux-Arts ). Спустя год Живанши оставил учебу и устроился ассистентом в дом моды Жака Фата (Jacques Fath), где получил практические навыки и понимание структуры высокой моды. Затем работал с Робертом Пиге (Robert Piguet), а позднее в модном доме Люсьена Лелонга (Lucien Lelong), где отточил мастерство кроя, работу с тканями, познакомился с Пьером Бальменом (Pierre Balmain) и Кристианом Диором (Christian Dior), который в тот период находился в процессе создания революционного стиля New Look.В 1947–1951 годах Живанши работал у Эльзы Скиапарелли (Elsa Schiaparelli), известной авангардным и сюрреалистическим дизайном, он развил вкус к оригинальности, продолжая при этом придерживаться направления классической элегантности.
В
1952-м , в возрасте 25 лет, Юбер де Живанши открыл собственный модный дом Givenchy. В его первой коллекции Les Séparables («Разделенные») вместо традиционных кутюрных комплектов была представлена концепция раздельных ансамблей — юбок и блузок из разных тканей. Показ открывала модель ипресс-атташе дома Givenchy Беттина Грациани (Bettina Graziani) в белой блузке с воротником апаш и рукавами, украшенными воланами с контрастной вышивкой. Впоследствии эта блуза получила имя «Беттина» и стала одной из самых продаваемых вещей бренда. Критики и пресса высоко оценили работы Живанши, номер The New York Times вышел с заголовком «Родилась звезда».В 1953 году кутюрье познакомился с актрисой Одри Хепбёрн (Audrey Hepburn), когда она искала наряды для фильма «Сабрина» (1954) и посетила его ателье. С этого момента началось одно из самых знаменитых партнерств в истории моды, длившееся почти 40 лет — Живанши создавал образы для Хепбёрн как в кино, так и в повседневной жизни. Именно он придумал костюмы для фильмов «Завтрак у Тиффани» (1961), «Забавная мордашка» (1957), «Шарада» (1963), «Как украсть миллион» (1966) и др.
Также дизайнер одевал таких знаменитостей, как Грейс Келли (Grace Kelly), Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy), герцогиня Виндзорская (Bessie Wallis Warfield the Duchess of Windsor), Грета Гарбо (Greta Garbo), Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor), Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) и др.
Его утонченный стиль стал синонимом изысканности и неподвластной времени красоты. В отличие от своих современников, тяготевших к чрезмерной декоративности, дизайнер предпочитал сдержанную роскошь и архитектурные формы, сочетая безупречный крой с роскошными тканями, историческое с современным, нарядное с повседневным, сложное с простым, ультраженственное с практичным.
Живанши стал одним из первых кутюрье, который ответил вызовам времени и, помимо высокой моды, стал создавать prêt-à-porter de luxe, в 1954 году он презентовал первую коллекцию этого сегмента, Givenchy Université.
В 1957 году, как и Кристобаль Баленсиага (Cristobal Balenciaga), дизайнер принял решение не допускать прессу на показы новых коллекций — во избежание копирования моделей по фотографиям из журналов. Репортеры могли увидеть коллекцию лишь спустя четыре недели, после байеров и частных клиентов.
В том же
1957-м совместно с парфюмером Франсисом Фаброном (Francis Fabron) был создал первый аромат Givenchy — L’Interdit (фр. «Запрещенный»), посвященный Одри Хепбёрн. Парфюм, в рекламе которого участвовала актриса, имел большой успех. Впоследствии это стало одной из причин создания компании Parfums Givenchy, которую дизайнер основал со старшим братомЖан-Клодом (Jean-Claude de Givenchy).В 1969 году Живанши запустил мужскую линию Givenchy Gentlemen и открыл бутик на авеню Георга V в. Париже. При создании мужских коллекций он остался верен своему принципу — сочетанию классики и современности.
В
1970-х ассортимент бренда пополнился обувью, украшениями и аксессуарами.В
1980-х Givenchy также выпускал ткани, предметы интерьера, посуду, обои. Он разработал дизайн салонов автомобилей Lincoln Continental Mark V компании Ford (1977) и Laurel от Nissan (1984). Кроме этого, выступил автором интерьеров отеля сети Hilton в Брюсселе (1977) и Vista в Вашингтоне (1983).В 1988 году конгломерат LVMH купил дом моды Givenchy. Живанши оставался его креативным директором до 1995 года, после чего передал должность Джону Гальяно (John Galliano).
После ухода из моды кутюрье посвятил себя коллекционированию предметов искусства и жил в своем загородном поместье в долине Луары.







