+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Импортозамещение во всем цвете

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть


В России появится собственное производство текстильных красителей. Оно будет запущено в первом квартале 2017 года на базе импортозамещающего комплекса по выпуску высокотехнологичного текстиля в городе Шахты Ростовской области. Как сообщает пресс-служба Минпромтора, это предприятие под управлением компании «БТК Текстиль» будет финансироваться, в том числе из Государственного Фонда развития промышленности. Сумма займа из фонда составит 100 млн рублей (около 30% бюджета проекта).

btk_tekstil.jpg«Поддержка, которую оказывают Министерство промышленности и торговли и Фонд развития промышленности, оказалась очень своевременной мерой для старта нового импортозамещающего проекта», – отметил Сергей Базоев, генеральный директор «БТК Текстиль».

Производство должно обеспечить около 30% рынка Росии и СНГ. Так, планируется выпуск около 3 тысяч тонн красителей в год. Выпускаться будут вещества трех классов: кислотного, дисперсного и реактивного – для тканей и натуральных, искусственных и синтетических волокон (по 5-10 цветов на каждый класс).

evtuhov.JPG«Проблема многих производителей – дефицит качественных красителей для текстиля. Большинство покупают у импортных поставщиков: Германии, Швейцарии, Китая. В условиях девальвации национальной валюты это в значительной степени повышает себестоимость производства текстиля, – говорит Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли. – К сожалению, существовавшие в СССР крупнейшие технологические производства по изготовлению красителей были отчасти утрачены. При этом сырьевая база для производства красителей в России избыточная – это углеводороды и нефтехимия. Полагаю, что появление современного производства позволит сделать прорыв, в том числе и в производстве тканей, они будут отвечать требованиям безопасности и качественного дизайна, который, безусловно, зависит от хороших красителей».

Подписывайтесь на нас в Telegram, VKontakte и YouTube, чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
vk shareподелиться twitter shareтвитнуть
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю

Новости компаний