+7 (495) 128-30-20
info@profashion.ru
Статьи

Импорт товаров узбекского легпрома вырос на 24,3%

PROfashion - фотографии/фото/картинки PROfashion.ru



Узбекистан поставил в Россию товары легпрома на 260 млн долларов. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на открытии XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, сообщает Минпромторг.

В состав российской делегации вошли производители товаров легкой промышленности «ТДЛ Текстиль», «Агро-лайн», представители крупнейших торговых сетей («Магнит», «Ашан», «Метро», «Лента», «Х5 Retail Group») и другие эксперты отрасли легкой промышленности.

Российская делегация встретилась с вице-премьером, министром финансов Узбекистана Рустамом Азимовым, чтобы обсудить совместные планы развития переработки хлопка. По словам Виктора Евтухова, Узбекистан является стратегическим партнером для России. По сравнению с 2015 годом объем поставок товаров легкой промышленности из Узбекистана в Россию увеличился в среднем на 24,3% и превысил 260 миллионов долларов США за 7 месяцев 2016 года.

Viktor_Evtukhov.jpgУзбекистан также является лидером по поставкам в Россию хлопчатобумажной пряжи, которая широко используется в ткацком и трикотажном производстве. Благодаря государственной поддержке в стране сделана реконструкция существующих производств и открыты новые фабрики. Это позволило поднять уровень переработки хлопкового волокна в Узбекистане с 15% до 50% от общего объема производства.

«Мы видим, что перспектива дальнейшего сотрудничества в сфере легкой промышленности заключается в поставках хлопчатобумажной пряжи и создании совместных предприятий по ее дальнейшей переработке как на территории Российской Федерации, так и на территории республики Узбекистан, – отметил Виктор Евтухов. – Решение здесь в любом случае за бизнесом. Мы можем только посодействовать в установлении контактов и популяризации продукции посредством участия в таких мероприятиях, как ярмарка «Текстильлегпром» в Москве и международная хлопковая и текстильная ярмарка в Ташкенте».


tg youtube vk
Подписывайтесь на нас,чтобы не пропустить самые интересные новости индустрии моды.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю
Читайте также

BUSINESS LINE — деловая одежда, которая работает вместе с вами

Производитель женской одежды предлагает байерам познакомиться с коллекциями вживую и оформить заказ.
31 августа 2026 г. 09:18
669

Осень ближе, чем кажется: BEE-TOGETHER.ru уже распределяет стенды на ноябрь

Раннее бронирование фиксирует стоимость участия, позволяет получить господдержку и на 30% повышает эффективность переговоров.

29 июня 2026 г. 15:13
2 859

Бег на длинные дистанции. Cмогли ли локальные спортивные бренды заменить ушедших зарубежных игроков?

Ландшафт российского рынка спортивных товаров заметно изменился за последние два года. Разбираемся, есть ли на нем место российским брендам и с какими трудностями им приходится бороться.
5 августа 2024 г. 09:06
12 981

По пути еврозамещения: Иран

Что может предложить модная индустрия Ирана российскому потребителю.
17 апреля 2023 г. 08:30
20 250

Где искать работу начинающему дизайнеру в модной индустрии?

Финалисты разных сезонов Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters поделились опытом, как найти себя в профессии.
23 декабря 2022 г. 16:43
16 074

Материнство и стиль

Как fashion-бренды обращаются к образу материнства, и как это соотносится с реальным гардеробом молодых мам.
16 сентября 2021 г. 22:33
17 389

Гид

ARGO-CLASSIC
Российский бренд одежды для спорта, фитнеса и активного отдыха со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
Au Pont Rouge
Концептуальный люксовый универмаг в Санкт-Петербурге; принадлежит ООО «АПР Ритейл Групп».
Саркисов Сергей
Российский предприниматель, вице-президент ГК «Новард».
ELIS FASHION RUS (Элис Фэшн Рус)
Российская компания по производству и продаже женской и мужской одежды под брендами ELIS, LALIS и 20 LINE со штаб-квартирой в Ростове-на-Дону.
Все актуальные новости fashion-индустрии раз в неделю